Лидер белорусской социал-демократической партии Александр Козулин, отбывающий наказание в исполнительно-трудовой колонии, освобожден на три дня для участия в похоронах супруги Ирины
kozylin.com
Лидер белорусской социал-демократической партии Александр Козулин, отбывающий наказание в исполнительно-трудовой колонии, освобожден на три дня для участия в похоронах супруги Ирины Александр Козулин был задержан 25 марта 2006 года за хулиганство и позже осужден на пять с половиной лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер белорусской социал-демократической партии Александр Козулин, отбывающий наказание в исполнительно-трудовой колонии, освобожден на три дня для участия в похоронах супруги Ирины
kozylin.com
 
 
 
Александр Козулин был задержан 25 марта 2006 года за хулиганство и позже осужден на пять с половиной лет лишения свободы
kozylin.com
 
 
 
Ирина Козулина умерла в Минске 23 февраля
kozylin.com

Лидер белорусской социал-демократической партии Александр Козулин, отбывающий наказание в исполнительно-трудовой колонии, освобожден на три дня для участия в похоронах супруги Ирины. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова бывшего адвоката Козулина, зампредседателя партии Игоря Рынкевича. Соболезнования белорусскому оппозиционеру направила администрация Джорджа Буша, одновременно призвав немедленно освободить Козулина.

"Около двух часов ночи по московскому времени Козулина привез домой начальник колонии. Ему предоставили краткосрочный отпуск на три дня для участия в похоронах", - сказал Рынкевич. Сославшись на слова Козулина, адвокат отметил, что похороны его супруги состоятся в среду.

Как сообщалось ранее, Ирина Козулина умерла в Минске 23 февраля. В этой связи Козулин заявил о намерении начать "сухую" голодовку, если его не выпустят на похороны жены.

Согласно ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса, лицам, впервые отбывающим наказание в виде лишения свободы, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы исправительных учреждений продолжительностью до семи суток в связи с исключительными обстоятельствами. Под исключительными обстоятельствами понимается в том числе и смерть супруга.

Александр Козулин был задержан после участия в президентской кампании и организации ряда акций протеста 25 марта 2006 года. Его обвинили в хулиганстве и организации массовых беспорядков и приговорили к 5,5 года лишения свободы.

Буш соболезнует Козулину и осуждает власти

Президент США Джордж Буш выразил соболезнования белорусскому оппозиционному политику Александру Козулину в связи с кончиной его супруги, сообщила пресс-служба Белого дома. Белый дом осудил также отказ властей Белоруссии выпустить Козулина в дни, предшествовавшие смерти его супруги и потребовал немедленно освободить оппозиционного политика из заключения.

"Президент Буш выражает свои соболезнования Александру Козулину и дочерям Козулина Ольге и Юлии в связи с кончиной их жены и матери", - говорится в распространенном в Вашингтоне сообщении пресс-службы.

"США осуждают вызывающий недоумение отказ белорусского режима освободить политического заключенного Александра Козулина в дни, предшествовавшие смерти его жены, Ирины Козулиной, а также сразу после ее кончины, последовавшей 23 февраля. Мы вновь повторяем наше требование о немедленном и безоговорочном освобождении Козулина", - цитирует РИА "Новости" заявление Белого дома.

Администрация США отмечает также, что "из-за его несправедливого заключения Козулин не смог присоединиться к другим лидерам объединенной демократической оппозиции Белоруссии, когда они встречались с президентом Бушем в Овальном кабинете Белого дома 6 декабря 2007 года".