"Россия продолжает прилагать усилия к расширению сферы своего влияния, даже несмотря на финансовый кризис" - заявил вице-президент США Джозеф Байден
barackobama.com
"Россия продолжает прилагать усилия к расширению сферы своего влияния, даже несмотря на финансовый кризис" - заявил вице-президент США Джозеф Байден Фундамент нынешней российской политики, проводимой Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, был заложен еще лет 20 назад Евгением Примаковым, который при президенте Ельцине возглавлял Службу внешней разведки РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Россия продолжает прилагать усилия к расширению сферы своего влияния, даже несмотря на финансовый кризис" - заявил вице-президент США Джозеф Байден
barackobama.com
 
 
 
Фундамент нынешней российской политики, проводимой Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, был заложен еще лет 20 назад Евгением Примаковым, который при президенте Ельцине возглавлял Службу внешней разведки РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демарш президента Киргизии Курманбека Бакиева, который в начале февраля заявил о намерении закрыть базу американских ВВС в Манасе, должен был стать для США "тревожным звонком"
RTV International

Россия продолжает прилагать усилия к расширению сферы своего влияния, даже несмотря на финансовый кризис. Она уже достигла значительных успехов на евразийском пространстве, и на этом фоне в рамках недавней конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон готов начать отношения с Россией "с чистого листа". Однако американские политологи предостерегают от подобных поспешных решений: одними пряниками в отношениях с Кремлем не обойдешься, Москве нельзя давать возможность воспользоваться уже имеющимися достижениями.

Фундамент нынешней российской политики, активно проводимой президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, был заложен еще лет 20 назад Евгением Примаковым, который при президенте Ельцине возглавлял Службу внешней разведки РФ. Именно в годы его руководства СВР выпустила доклад с доктриной распространения российского господства на ближнее зарубежье, пишет на страницах The International Herald Tribune Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Фонда "Наследие" - стратегического исследовательского института США в области международной политики.

Позже именно Примаков пропагандировал идею многополярного мира, в котором противовес американскому влиянию составили бы Россия, Китай, Индия и другие страны. Сегодняшние чаяния Медведева и Путина - не только в Европе, но и во всем мире - во многом проистекают именно из этих постулатов, считает автор, которого цитирует InoPressa.ru.

В частности, возглавляемая Россией Организация Договора о коллективной безопасности не так давно объявила о создании Сил быстрого реагирования. С их помощью "авторитарные режимы" намерены не столько бороться с внешним врагом, сколько подавлять народные волнения и "бархатные революции", уверен Коэн.

Развертываемые на территории Абхазии российские военные базы будут, по его мнению, использоваться для давления на страны Закавказья. В один ряд с этими нововведениями Коэн ставит инициативы России по организации совместной с Белоруссией системы ПВО и формированию коллективного стабилизационного фонда для стран СНГ.

Демарш президента Киргизии Курманбека Бакиева, который в начале февраля заявил о намерении закрыть базу американских ВВС в Манасе, должен был стать для США "тревожным звонком", считает эксперт. Однако в администрации Обамы, по его мнению, либо не хотят "дразнить медведя", либо просто не придают инспирированным Россией требованиям Бакиева должного значения. Эта ситуация вкупе с предложением организовать доставку американских грузов в Афганистан через территорию России заставляет Коэна предположить, что Москва намеренно создает США проблемы, чтобы затем предложить их решение - за определенное вознаграждение.

Возможен и еще более пессимистичный сценарий - если Россия добивается поражения США в Афганистане, намереваясь взять реванш за собственное фиаско в 1980-х годах, ослабить значение НАТО и провозгласить конец американского господства, пишет политолог.

Однако в Москве ошибаются, считая, что совместно с Китаем и Ираном смогут "по кусочкам" собрать Афганистан и оградить Центральную Азию и Кавказский регион от влияния талибов, отмечает Коэн. В Кремле забывают, что именно радикальные исламисты - не Америка - являются угрозой для южных российских территорий.

Он делает вывод, что, хотя решить ряд международных проблем при содействии России было бы безусловно проще, администрация Обамы не должна позволить ей воспользоваться достижениями в евразийской дипломатии, а значит, нажимать кнопку "перезагрузки" отношений пока рано.