Арестованный на днях иранскими спецслужбами лидер суннитской террористической организации "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха") Абдулмалик Риги сделал сенсационное заявление
Press TV
Арестованный на днях иранскими спецслужбами лидер суннитской террористической организации "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха") Абдулмалик Риги сделал сенсационное заявление В ходе допроса Риги признался, что деятельность его группировки, имеющей непосредственное отношение к "Аль-Каиде", поддерживалась Соединенными Штатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный на днях иранскими спецслужбами лидер суннитской террористической организации "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха") Абдулмалик Риги сделал сенсационное заявление
Press TV
 
 
 
В ходе допроса Риги признался, что деятельность его группировки, имеющей непосредственное отношение к "Аль-Каиде", поддерживалась Соединенными Штатами
IRNA
 
 
 
Риги сказал, что американцы снабжали его оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и средствами связи. Он подчеркнул, что "между Америкой и "Аль-Каидой" нет никаких проблем"
Press TV

Арестованный на днях иранскими спецслужбами лидер суннитской террористической организации "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха") Абдулмалик Риги сделал сенсационное заявление. В ходе допроса он признался, что деятельность его группировки, имеющей непосредственное отношение к "Аль-Каиде", поддерживалась Соединенными Штатами. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на иранское государственное агентство IRNA и телеканал Press TV.

Риги сказал, что американцы снабжали его оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и средствами связи. Он подчеркнул, что "между Америкой и "Аль-Каидой" нет никаких проблем".

Лидер "Джундаллах" также рассказал, что ЦРУ поддерживает связь со всеми антиправительственными организациями Ирана, ведущими вооруженную борьбу. А база подготовки боевиков, осуществляющих теракты и воюющих против Ирана, находится на авиабазе ВВС США "Манас" в Киргизии (в 23 км северо-западнее Бишкека), передает слова Риги агентство IRNA.

Иранские спецслужбы предполагают, что ЦРУ переключилось с "Талибана" и "Аль-Каиды" на Иран, активизировав при этом контакты с врагами режима аятолл, которые поддерживались в Афганистане, Пакистане, ОАЭ и Киргизии.

Ранее прессе были предоставлены несколько фактов, подтверждающих в некоторой степени слова Риги, однако не получивших официального подтверждения от иранских властей. Так, стало известно, что у задержанного террориста был изъят афганский паспорт, выданный ему Соединенными Штатами. Также было объявлено, что за сутки до ареста Риги находился на американской базе в Афганистане.

Кроме того, министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар и министр по делам разведки Гейдар Мослехи объявили, что лидер террористической организации "Джундаллах" был "тройным агентом", работавшим на разведывательные службы США, Великобритании и Израиля.

Напомним, что эта террористическая группа действует в иранской провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном. Ее последней громкой акцией был теракт в октябре прошлого года, когда погибли 42 иранца, в том числе "стражи Исламской революции".