Триполи, округ Фашлум, 26 февраля 2011 года
Reuters
Триполи, округ Фашлум, 26 февраля 2011 года Бенгази, 26 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триполи, округ Фашлум, 26 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Бенгази, 26 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Бенгази, 26 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Альбедия, 24 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 24 февраля 2011 года
Global Look Press

В кровавых расправах над ливийцами помимо выходцев из соседних стран участвуют наемники из Восточной Европы. Сообщения об этом поступают от очевидцев событий, которым удалось выехать из Ливии.

Западные издания со ссылкой на собственные источники и очевидцев утверждают, что демонстрантов на МИГах и вертолетах ливийских ВВС расстреливали пилоты-наемники из Украины, Сербии и Румынии. В частности, об этом в четверг сообщило американское агентство военных исследований Stratfor.

Правительства Сербии и Украины уже выступили с опровержением и подтвердили, что официально в Ливии нет военных специалистов из этих стран. Речь может идти о нелегалах, которые в обход национального законодательства были завербованы ливийским правительством и являются наемниками.

- Каддафи открыл склады с оружием для своих сторонников
- Совбез ООН готов ввести санкции против режима Каддафи
- Украинская медсестра Каддафи решила вернуться домой
- Граждане РФ в ливийском Рас-Лануфе находятся в безопасности, заявил руководитель лагеря
- Берлускони: Каддафи больше не контролирует Ливию

"Информация о том, что пилоты, которые на истребителях обстреливали ливийских демонстрантов, были украинцами, не отвечает действительности. Эту информацию уже проверил МИД Украины", - сказал на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Сегодня телеканал CNN сообщил об участии белых наемников в "зачистках" улиц Триполи. Телеканал цитирует ливийского беженца, который стал свидетелем расправы над демонстрантами. "Он услышал пулеметную очередь и увидел три джипа. В двух из них находились чернокожие, а в третьем, как ему показалось, были люди с восточноевропейской внешностью. Все они были вооружены автоматами АК-47", - передает слова ливийца телеканал CNN. По слухам, это могли быть сербы и белорусы. Об этом в эфире Piers Morgan Show на CNN сообщил международный корреспондент телеканала Бен Видеман.

Участие белорусов в боевых действиях в Африке - давно не секрет. Так, в одной из депеш американских дипломатов из Парижа, которую опубликовал WikiLeaks, сообщалось, что за штурвалами самолетов, которые 6 ноября 2004 года разбомбили французскую военную базу в Кот-д'Ивуаре, находились белорусские наемники.

Белорусы хорошо известны на африканском рынке оружия, а Ливия для белорусских военных является "одним из приоритетов внешней политики Беларуси". Об этом 3 ноября 2008 года заявлял министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, встречаясь в Минске с председателем Всеобщего временного комитета обороны Ливии генерал-майором Абу Бакром Юнисом Джабером.

Год спустя, 16 декабря 2009 года во время официального визита в Триполи белорусской военной делегации под руководством министра обороны Юрия Жадобина был заключен протокол о сотрудничестве в области обороны. Перенимать опыт на учения "Запад-2009" в Беларусь приезжал младший сын Каддафи, Хамиз, командир элитного подразделения спецназа Ливии.

По неофициальной информации, несколько дней назад в Беларусь прибыл эмиссар Муаммара Каддафи. Начальник Главного управления тыла и производства Временного главного народного комитета обороны (ВГНКО) Абдеррахман Сейид пытался купить оружие в Беларуси.