Несмотря на то, что власти Украины согласились с предложением России о возобновлении грузовых перевозок, активисты из партии "Свобода" заявили о возобновлении акции по блокированию проезда российских грузовиков
mukachevo.net
Несмотря на то, что власти Украины согласились с предложением России о возобновлении грузовых перевозок, активисты из партии "Свобода" заявили о возобновлении акции по блокированию проезда российских грузовиков Тягнибок потребовал от правительства Украины запретить транзит российских фур украинской территории и отменить решение о восстановлении с 25 февраля российского транзита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то, что власти Украины согласились с предложением России о возобновлении грузовых перевозок, активисты из партии "Свобода" заявили о возобновлении акции по блокированию проезда российских грузовиков
mukachevo.net
 
 
 
Тягнибок потребовал от правительства Украины запретить транзит российских фур украинской территории и отменить решение о восстановлении с 25 февраля российского транзита
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лидер партии Олег Тягнибок объявил на своей странице в Facebook: "Недопустимо, что действующая власть позволяет российскому бизнесу пользоваться украинской транспортной инфраструктурой"
Пограничная служба Украины

Несмотря на то, что власти Украины согласились с предложением России о возобновлении грузовых перевозок, активисты из партии "Свобода" заявили о возобновлении акции по блокированию проезда российских грузовиков, передает "Интерфакс".

Лидер партии Олег Тягнибок объявил на своей странице в Facebook: "Недопустимо, что действующая власть позволяет российскому бизнесу пользоваться украинской транспортной инфраструктурой. Бездействие властей в вопросе введения действенных санкций против России подрывает доверие западных союзников к намерениям Украины реально противостоять агрессору, а также их желание продолжать свои санкции против РФ".

"Такими своими действиями центральная власть в очередной раз демонстрирует приоритет бизнеса над национальными интересами Украины", - добавил он.

Тягнибок потребовал от правительства Украины запретить транзит российских фур украинской территории и отменить решение о восстановлении с 25 февраля российского транзита. Он отметил, что предложение министра инфраструктуры Андрея Пивоварского к руководителю МВД Арсену Авакову обеспечить сопровождение Нацгвардии и других структур МВД для беспрепятственного прохождения российских фур украинской территории "совершенно неприемлемо".

"Это предложение наглядно демонстрирует марионеточный характер нынешнего правительства, которое ради обеспечения бизнес-интересов своих покровителей готово поставить Украину в унизительное положение", - считает лидер "Свободы".

Напомним, что "грузовой конфликт" начался из-за украинских радикалов, 11 февраля заблокировавших в Закарпатской области движение российских фур. Позже к акции присоединились радикально настроенные граждане в девяти областях Украины: Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой. Участники акции требовали официального запрета на передвижение российских грузовиков по территории Украины.

В ответ на эти действия 14 февраля Минтранс распорядился приостановить движение украинских грузовиков по территории РФ. Ространснадзор сообщал о задержании 152 украинских фур, Минтранс - о 197 большегрузах, движение которых было заблокировано. Вслед за этим правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России.

Несколько дней назад Минтранс РФ обратился с официальным предложением снять все ограничения, которые ранее были введены по отношению к украинским грузовикам. 24 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев согласен возобновить транзитные грузовые перевозки.