Военные эксперты НАТО рассказали об уязвимости восточных рубежей альянса перед возможной агрессией РФ
Global Look Press
Военные эксперты НАТО рассказали об уязвимости восточных рубежей альянса перед возможной агрессией РФ В отчете перечислены изъяны в подготовке некоторых членов военного блока, в том числе, по части вооружений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные эксперты НАТО рассказали об уязвимости восточных рубежей альянса перед возможной агрессией РФ
Global Look Press
 
 
 
В отчете перечислены изъяны в подготовке некоторых членов военного блока, в том числе, по части вооружений
Global Look Press
 
 
 
В то же время "другие члены альянса просто недостаточно сделали для переориентации своей оборонной доктрины на восток", говорится в статье
Global Look Press

Военные эксперты НАТО подготовили доклад, в котором рассказывают об уязвимости восточных рубежей Североатлантического альянса в случае агрессии со стороны России. В отчете перечислены изъяны в подготовке некоторых членов военного блока, в том числе по части вооружений. Доклад шести экспертов должен быть опубликован Атлантическим советом в пятницу, 26 февраля.

В подготовке документа участвовали в том числе экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, экс-заместитель главнокомандующего НАТО сэр Ричард Ширефф, а также Джампаоло ди Паола, в прошлом министр обороны Италии и глава военного комитета НАТО, пишет Financial Times. Авторы доклада предостерегают: планы по усилению НАТО после вторжения Москвы на Украину "продвинулись слишком мало".

В отчете экспертов альянса говорится, что многие ключевые страны НАТО все еще страдают от "хронического недофинансирования" и "критических недостатков" своих "захиревших" вооруженных сил. К примеру, у Германии лишь 10 вертолетов Tiger из 31 и лишь 280 из 406 бронемашин пехоты Marder находятся в работоспособном состоянии.

Для Великобритании "развертывание бригады, не говоря о дивизии в состоянии постоянной готовности, будет серьезной проблемой", отмечает Ширрефф. По его словам, для одного из учений НАТО, проходивших в Европе в прошлом году, пришлось привезти баки, которые используют в учениях на западе Канады, "поскольку ситуация с запасными частями и обеспечением флота в Великобритании весьма плачевна".

В то же время "другие члены альянса просто недостаточно сделали для переориентации своей оборонной доктрины на восток", говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa.

При этом ранее в других исследованиях звучали и более критические оценки НАТО. К примеру, RAND Corporation пришла к выводу, что на данный момент силы Североатлантического альянса в Европе проигрывают российской армии.

Франсуа Эйсбург из International Institute for Strategic Studies считает, что "усилия в сфере обороны, которые не выглядят эффективными, не произведут впечатления на Путина". По его оценке, текущие планы НАТО недостаточно весомы. Так, учения альянса, хотя их спектр и темп сильно увеличились, все равно выглядят бледно по сравнению с российскими внезапными проверками боеготовности войск и широкомасштабными плановыми маневрами.

В феврале в НАТО одобрили решение о расширении передового присутствия альянса в Восточной Европе. Западная пресса отмечала: этот шаг должен разъяснить Кремлю, что любое "вмешательство в украинском стиле" вызовет резкую реакцию со стороны западных держав.

За последний месяц предостережения об исходящей от РФ угрозе неоднократно звучали со стороны западного оборонного истеблишмента. В начале февраля директор национальной разведки США Джеймс Клэппер представил перед конгрессом отчет о глобальных угрозах безопасности США, в котором говорилось и о России.

Накануне верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав сообщил в конгрессе, что Москва представляет "угрозу существованию" Соединенным Штатам и их союзникам в Европе. Он отметил, что предыдущие 20 лет США "пытались сделать из России партнера", а потому пошли на сокращение своего военного присутствия в Европе. Теперь же США должны наращивать свои силы в этом регионе.

В Минобороны РФ участившиеся заявления американских спецслужб об угрозе со стороны РФ связали с обсуждением военного бюджета в конгрессе США. "Важно помнить, что "русская угроза" еще с середины прошлого века является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО", - заявил официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.