Барселона, 25 февраля 2018 года
Reuters
Барселона, 25 февраля 2018 года Барселона, 25 февраля 2018 года
 
 
 
Барселона, 25 февраля 2018 года
Reuters
 
 
 
Барселона, 25 февраля 2018 года
Reuters

Король Испании Фелипе VI столкнулся с протестами во время визита в Барселону в минувшие выходные с целью участия в открытии выставки Mobile World Congress (Всемирный мобильный конгресс). Этот визит в Каталонию стал для монарха первым с момента проведения в регионе в прошлом году референдума по вопросу о независимости от Мадрида, сообщает онлайн-издание El Diario.

По данным издания, акции протеста против визита короля организовали так называемые Комитеты обороны Республики (CDR). Участие в акциях приняли несколько сотен человек.

В целом протест был мирным, отмечает издание. Однако, как сообщает BBC, в ряде случаев между демонстрантами и полицией произошли стычки.

Полиция Каталонии арестовала одного человека, которого обвинили в нападении на стража порядка. Еще примерно 19 пострадали, сообщает СМИ со ссылкой на данные службы экстренной помощи.

Фото раненых появились в Сети.

Против визита короля выступили и каталонские чиновники. В их числе оказались мэр Барселоны Аду Колау и секретарь по телекоммуникациям, кибербезопасности и цифровому обществу Каталонии Хорди Пугнеро.

Они отказались присутствовать на официальном приеме по случаю визита монарха. Колау объяснила свое решение выражением протеста против поддержки королем подавления независимости. Пугнеро напомнил о речи короля, которую тот произнес 3 октября прошлого года после референдума в Каталонии. Монарх назвал голосование незаконным, сообщала Русская служба BBC. Пугнеро заявил, что после этих слов "многие каталонцы почувствовали себя униженными", передает El Pais.

К бойкоту визита Фелипе VI также присоединился спикер парламента Каталонии Роже Торрен. Демарш коллег одобрил экс-глава каталонского женералитата (правительства Каталонии) Карлес Пучдемон. Беглый каталонский лидер заявил, что "король Испании будет с радостью принят в Каталонии только после того, как попросит прощения" за свои неконституционные действия в октябре прошлого года.

Несмотря на нарушение протокола, встреча каталонских политиков с королем все же состоялась. Ада Колау и Роже Торрен вопреки дипломатическому протоколу не вышли встречать монарха перед началом официального мероприятия, но присутствовали на торжественном ужине в честь открытия конгресса, отмечает El Pais.

Сам монарх выступил на церемонии с речью, в которой напомнил, что Mobile World Congress проходит в Барселоне с 2006 года благодаря "компромиссу и сотрудничеству" между Мадридом и Барселоной.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе региона из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн каталонцев, 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид посчитал референдум нелегитимным и отказался признавать его результаты.

28 октября 2017 года премьер Испании Мариано Рахой распустил парламент и правительство автономного сообщества, ввел прямое правление Мадрида и назначил новые выборы в Каталонии, которые состоялись 21 декабря.

После этого премьер-министр Испании Мариано Рахой отстранил главу исполнительной власти Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Позже Рахой распустил парламент Каталонии и назначил досрочные выборы в автономии, на которых вопреки ожиданиям испанских властей победили три партии, выступающие за независимость автономии. При этом больше всех мест из этих трех партий получила коалиция "Вместе за Каталонию" Пучдемона.