В Казахстане ребенок из России умер после визита к стоматологу
Global Look Press
В Казахстане ребенок из России умер после визита к стоматологу
 
 
 
В Казахстане ребенок из России умер после визита к стоматологу
Global Look Press

Ребенок из России умер, предположительно, от аллергии на анестетик в одной из стоматологических клиник в казахстанском городе Караганде. Об этом сообщает портал ekaraganda.kz со ссылкой на подругу семьи Ольгу Никулину.

Женщина рассказала, что 22 февраля родители Семена, которому еще не исполнилось двух лет, привезли ребенка в частную стоматологическую клинику Tiny Dent. Лечить кариес восьми зубов врачи решили под наркозом. Введение внутривенной анестезии вызвало анафилактический шок, что впоследствии привело к смерти малыша.

Родители мальчика в клинике подписали два документа: информированное согласие пациента на анестезию и на стоматологическое вмешательство, где была указана информация о возможных рисках применения препарата.

"Мама мальчика предупреждала врачей, что у него наблюдалась аллергическая реакция на некоторые пищевые продукты. Перед введением анестезии врачами не была сделана проба на аллергическую реакцию", - рассказала Никулина. По ее словам, как только Семену ввели препарат, ему стало плохо.

"Произошла остановка сердца. Они пытались спасти его сами, ввели адреналин, затем вызвали скорую помощь", - сообщила женщина. По ее словам, Семен около пяти минут находился в состоянии клинической смерти.

"Сердце запустили и повезли его в больницу, в реанимацию. На фоне остановки сердечной деятельности произошел отек легких и мозга, через небольшой промежуток времени мозг умер. Примерно в два часа ночи мальчик скончался", - рассказала Ольга.

Родители написали заявление в полицию. Тело ребенка повезли в Омскую область, где мальчик будет похоронен.

Как пояснила Ольга Никулина, и она, и родители мальчика - граждане Российской Федерации. "Мы военнослужащие, проходим службу в Казахстане по контракту", - сказала она.

В администрации клиники признали, что описанный факт действительно имел место. "Ребенка увезли на скорой помощи, он дышал, сердце работало. Скорая помощь забрала его в таком состоянии, больше я вам сказать ничего не могу", - сказала администратор.

Издание ekaraganda.kz выяснило, что 23 февраля в Департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области поступило сообщение из ТОО "MEDCИ" о факте смерти ребенка, гражданина РФ Семена Арзамасцева. Мальчик скончался в реанимационном отделении КГП "Областной медицинский центр" после проведенной внутривенной анестезии в стоматологической клинике Tiny Dent.

В департамент также было внесено постановление УВД Караганды, согласованное с прокуратурой Карагандинской области, о проведении внеплановой проверки стоматологической клиники по данному факту.

Департаментом сформирована комиссия с привлечением независимых экспертов. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье 317 пункт 3 УК РК ("Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником").