26 февраля Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ
Фото с сайта президента Азербайджанской Республики
26 февраля Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ 26 февраля Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ
 
 
 
26 февраля Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ
Фото с сайта президента Азербайджанской Республики
 
 
 
26 февраля Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ
Фото с сайта президента Азербайджанской Республики

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения не применяла "Искандеры" во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе. "Мы не видели пуска <...>. Когда было озвучено заявление, мы еще раз поинтересовались, но нет, мы этого не видели. Это просто очередной ляп, которых публично было уже много, комедийное заявление, анекдот", - сказал он на пресс-конференции для отечественных и зарубежных СМИ в Баку.

Ранее армянский премьер Никол Пашинян, комментируя в интервью слова экс-президента Сержа Саргсяна о том, что Ереван мог бы использовать российские ракетные комплексы "Искандер" в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, заявил об их неэффективности. По словам главы правительства, имеющиеся у Армении "Искандеры" не взорвались или взорвались лишь на 10%", передает РБК.

Армянские военные и представители оппозиции возмутились, предположив, что так глава кабмина пытается оправдать собственные неудачи.

Позже тогдашний первый замглавы Генштаба Хачатрян, отвечая на вопрос портала Yerevan.Today, возможно ли, чтобы ракета комплекса "Искандер" разорвалась на 10%, сказал: "Конечно, невозможно… Как?.. "Искандер"?.. Один выстрел?.. На 10%?.. Извините, но это несерьезно". Он отметил, что делать выводы "с поверхностными оценками" тоже несерьезно.

Пашинян уволил заместителя Генштаба Тирана Хачатряна, который назвал слова премьера "несерьезными". Президент страны Армен Саркисян по предложению Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна, который, как писали СМИ, высмеял слова премьера об "Искандерах".

Затем Главный штаб ВС Армении потребовал отставки Пашиняна и правительства страны. Поводом для протеста военных стало решение об отставке первого замначальника Главного штаба Тирана Хачатряна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота и пообещал уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

Отметим, минувшей осенью генерал-полковник Мовсес Акопян, ушедший в отставку с поста главного военного инспектора Армении, заявлял, что в период боевых действий в Нагорном Карабахе армянская сторона задействовала "Искандер", но не уточнил, в каком направлении.

С четверга на улицах Еревана происходят столкновения сторонников и противников Пашиняна, чей рейтинг сильно упал после подписания в ноябре перемирия с Азербайджаном.

В Минобороны России заявили, что "с недоумением и удивлением" ознакомились с заявлением Пашиняна о том, что используемые в Нагорном Карабахе вооруженными силами Армении ракеты комплексов "Искандер" "не взорвались или взорвались лишь на 10%". В ведомстве отметили, что Армения не применяла свои "Искандеры" в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, весь боезапас ракет находился на складах вооруженных сил страны.