Федеральное бюро расследований США 26 февраля объявило в розыск 13 российских граждан из-за возможного вмешательства в выборы
Faustasyan / DepositPhotos
Федеральное бюро расследований США 26 февраля объявило в розыск 13 российских граждан из-за возможного вмешательства в выборы
 
 
 
Федеральное бюро расследований США 26 февраля объявило в розыск 13 российских граждан из-за возможного вмешательства в выборы
Faustasyan / DepositPhotos
 
 
 

Федеральное бюро расследований США 26 февраля опубликовало в Twitter и на сайте сообщение о розыске 13 российских граждан из-за возможного вмешательства в выборы.

"ФБР разыскивает этих людей за их предположительное участие в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, путем подрыва, воспрепятствования и нарушения законной деятельности Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США", - сказано на сайте бюро.

Одним из разыскиваемых числится Евгений Пригожин. Американцы просят тех, кто знает о местоположении указанных людей, обратиться в ФБР или дипмиссию США. За информацию, которая поспособствует его задержанию, обещано вознаграждение в размере 250 тысяч долларов. Такую же сумму ФБР обещает за помощь в аресте россиянина Константина Килимника.

Пригожина официально подозревают в предположительном участии "в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, путем подрыва, воспрепятствования и нарушения законной деятельности Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США" .

Дело, по которому разыскивается Пригожин, связано с событиями 2014-2018 годов, а именно с российским вмешательством в политический и избирательный процесс в США.

16 февраля 2018 года Окружной суд Колумбии уже выдал федеральный ордер на арест Евгения Пригожина , после чего ему было предъявлено обвинение в "заговоре с целью совершения мошенничества".

Бизнесмен уже отреагировал на решение ФБР включить его в список разыскиваемых россиян, заявив, что американские власти используют тему "российской угрозы" для прикрытия коррупции и оправдания "охоты на ведьм". "Правда будет на стороне хороших парней, таких, как я, а все, что могут сделать плохие парни, - это позабавиться самопиаром", - похвалился Пригожин.

Москву, напомним, подозревали во вмешательстве в американские выборы в 2016 году, когда победил республиканец Дональд Трамп. Американские спецслужбы обвинили РФ в попытке повлиять на ход голосования, а самого Трампа - в сговоре с Москвой. И в Кремле, и в Белом доме все эти обвинения отвергли.

В США Пригожина конкретно связываются с деятельностью Агентства интернет-исследований, известного так же как "фабрика троллей".

Он, как утверждается, контролировал работу этого агентства по воздействию на общественное мнение в социальных сетях в интересах Кремля. Агентство обвиняют в создании поддельных аккаунтов в Facebook и Twitter и каналов на YouTube, через которые распространялись пропаганда и дезинформация с целью манипулирования общественным мнением, кроме того, на этих же площадках размещались политическая реклама, направленная на введение в заблуждение американских избирателей.

Кроме того, эту структуру подозревают в использовании украденных личных данных граждан США.

Спецпрокурор Роберт Мюллер тогда не нашел сговора между республиканцем и российскими властями, но указал на "Агентство интернет-исследований". Против бизнесмена и его компаний были введены санкции.