Выступая сегодня в Литл-Рок Буш заявил, что на прошлой неделе в Ираке был задержан высокопоставленный член "Аль-Каиды
AP Photo
Выступая сегодня в Литл-Рок Буш заявил, что на прошлой неделе в Ираке был задержан высокопоставленный член "Аль-Каиды По словам Буша, функционер "Аль-Каиды" Хассан Гуль оказывал помощь иракским боевикам организовывать нападения на американские войска в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая сегодня в Литл-Рок Буш заявил, что на прошлой неделе в Ираке был задержан высокопоставленный член "Аль-Каиды
AP Photo
 
 
 
По словам Буша, функционер "Аль-Каиды" Хассан Гуль оказывал помощь иракским боевикам организовывать нападения на американские войска в Ираке
AP Photo
 
 
 
Буш заявил, что Гуль отчитывался напрямую перед шейхом Халидом Мохаммедом, которого подозревают в общем руководстве группой террористов, осуществивших теракты 11 сентября
AP Photo

В понедельник Джордж Буш заявил, что на прошлой неделе в Ираке был задержан высокопоставленный член "Аль-Каиды", тесно связанный с организаторами терактов 11 сентября 2001 года в США, сообщает Reuters.

По словам Буша, функционер "Аль-Каиды" Хассан Гуль оказывал помощь иракским боевикам организовывать нападения на американские войска в Ираке. Спецслужбы США считают, что боевики "Аль-Каиды" проникли в Ирак в прошлом году с началом войны в стране.

Буш заявил, что Гуль отчитывался напрямую перед шейхом Халидом Мохаммедом, которого подозревают в общем руководстве группой террористов, осуществивших теракты 11 сентября. Он был захвачен в Пакистане и сейчас сидит в американской тюрьме.

"Он перечислял деньги и направлял послания по всей южной Азии и Ближнему Востоку. Он часть этой сети человеконенавистников, против которых мы ведем борьбу", - сказал Буш, выступая в Литл-Рок.

"Он был захвачен в Ираке, где помогла "Аль-Каиде" бороться с нашими войсками. С его поимкой одним врагом у нас стало меньше", - отметил президент США.

Администрация Буша и ранее заявляла, что существует связь между режимом Саддама Хусейна и "Аль-Каидой", хотя до сих пор никакие доказательства в подтверждение этого не представлены.