чиновники CША растратили в Ираке сотни миллионов наличных долларов
Архив NEWSru.com
чиновники CША растратили в Ираке сотни миллионов наличных долларов
 
 
 
чиновники CША растратили в Ираке сотни миллионов наличных долларов
Архив NEWSru.com

Проверка расходов США на восстановление Ирака выявила громадные растраты миллионов долларов наличными, пишет британская газета The Times (текст на сайте Inopressa.ru). Результаты проверки, опубликованные в среду специальным генеральным инспектором по восстановлению Ирака, описывают страну, в которую в последовавшие после свержения Саддама Хусейна месяцы хлынул поток долларов, где воцарилась атмосфера Дикого Запада и даже многомиллионные контракты оплачивались наличными.

Новые данные поступили после прошлогоднего отчета генерального инспектора, где утверждалось, что почти 9 млрд долларов доходов от иракской нефти, переданные Временному коалиционному правительству во главе с США, управлявшему Ираком до середины 2004 года, не учтены.

Огромные суммы выплачивались наличными при слабом контроле или полном его отсутствии и часто без каких-либо письменных подтверждений, показали вчера результаты проверки.

В отчете говорится, что проблемы обнаружены почти в 2 тысячах контрактов стоимостью в 88,1 млн долларов.

В одном из эпизодов американский солдат проиграл более 40 тысяч долларов, сопровождая иракскую олимпийскую сборную по боксу на Филиппины. В другом случае офицер-контрактник держал примерно 2 млн долларов наличными в сейфе в своем офисном туалете. Отсутствие контроля привело к трагическим последствиям. Деньги за восстановление больницы Хиллы (662 800 долларов) были выплачены американскими представителями, хотя работа не была завершена. Вместо того чтобы заменить центральный лифт в госпитале, как это требовалось по условиям контракта, строители кое-как починили существующий механизм. В результате через три месяца лифт рухнул, убив троих иракцев.

Мятежники во время налетов похищали наличные деньги, но об этом никогда не сообщалось.

В еще одном описанном случае подрядчик получил 108 140 долларов на восстановление олимпийского бассейна Хиллы. Подрядчик просто отполировал некоторые трубы и насосы, чтобы придать им новый вид. Бассейн так и не открылся.

Параллельное расследование конгресса обнаружило, что после вторжения в Ирак хлынули огромные потоки наличных денег. Отчаянно нуждающееся в деньгах и лишенное банковской системы Временное коалиционное правительство Ирака во главе с Полом Бремером получило одобрение ООН на финансирование восстановительных работ в Ираке за счет захваченных 37 млрд долларов выручки от иракской нефти, большая часть которых хранилась в Федеральном резерве США в Нью-Йорке.

Вскоре в Багдад начали прибывать огромные суммы наличными на транспортных самолетах C17.

В общей сложности в Ирак было доставлено 12 млрд долларов в 100-долларовых банкнотах общим весом в 363 тонны.

На данный момент США потратили на войну в Ираке 226 млрд долларов. Временное коалиционное правительство Ирака получило 38 млрд долларов в виде фондов и потратило 19,7 млрд долларов из иракских нефтяных денег.