Власти Великобритании готовятся просить Россию экстрадировать в Великобританию бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению Александра Литвиненко
Euronews
Власти Великобритании готовятся просить Россию экстрадировать в Великобританию бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению Александра Литвиненко По сообщению британской газеты, это может произойти уже в следующем месяце. По данным издания, которое ссылается на источники в правительстве, экстрадиция Лугового может состояться в обмен на выдачу России бизнесмена Бориса Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Великобритании готовятся просить Россию экстрадировать в Великобританию бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению Александра Литвиненко
Euronews
 
 
 
По сообщению британской газеты, это может произойти уже в следующем месяце. По данным издания, которое ссылается на источники в правительстве, экстрадиция Лугового может состояться в обмен на выдачу России бизнесмена Бориса Березовского
RTV International
 
 
 
Британская полиция составила доклад об убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, скончавшегося от отравления полонием-210 и есть достаточно доказательств, по которым британское правосудие может привлечь Лугового
SkyNews

Власти Великобритании готовятся просить Россию экстрадировать в Великобританию бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению Александра Литвиненко, сообщает в пятницу британская газета The Guardian. По данным прессы, у британской полиции достаточно доказательств для того, чтобы предъявить ему обвинение. Луговой в своем комментарии даже не опровергает - просто смеется над подобной перспективой.

По данным издания, которое ссылается на источники в правительстве, экстрадиция Лугового может состояться в обмен на выдачу России бизнесмена Бориса Березовского. По сообщению британской газеты, это может произойти уже в феврале. "Я не виновен. Я никак не связан с убийством Литвиненко", - сказал Луговой газете The Guardian. Он добавил, что не располагает информацией о том, что британская полиция желает его экстрадиции.

- Луговой "здорово посмеялся" над сообщением об экстрадиции
- Генпрокуратура: если Луговой и предстанет перед судом, то в РФ
- Скотланд-Ярд не комментирует возможность экстрадиции
- Британский посол призывает к эффективному взаимодействию
- Дело Литвиненко: действующие лица

Отметим, что статья 61 Конституции РФ прямо запрещает выдачу российских граждан за рубеж. "Гражданин Российской Федерация не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству", - говорится в тексте главного закона страны.

По данным издания, британская полиция составила доклад об убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, скончавшегося от отравления полонием-210. Как следует из доклада, есть достаточно доказательств, по которым британское правосудие может привлечь Лугового к ответственности, передает РИА "Новости".

Как отмечает The Guardian, детали по делу Лугового не ясны. Британская полиция воздерживается от комментариев. Правительственные источники сообщили газете, что представители России пожелали экстрадировать Лугового в обмен на Березовского. Москва несколько раз пыталась добиться от Великобритании экстрадиции бизнесмена, который бежал из страны в 2000 году и получил убежище в Британии, но безуспешно.

Луговой "здорово посмеялся" над сообщением об экстрадиции

В интервью Reuters Луговой отреагировал на сообщения о своей предполагаемой экстрадиции из России в связи с делом отравленного полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "Можете написать в Reuters, что, когда Луговой читал статью The Guardian о своей экстрадиции, он в голос, здорово посмеялся", - заявил Луговой агентству по телефону.

Отвечать на другие вопросы корреспондента он отказался, посоветовав обратиться к более ранним интервью.

В комментарии для ИТАР-ТАСС Луговой также добавил, что готов отстаивать свою невиновность в любом суде.

Генпрокуратура: если Луговой и предстанет перед судом, то в РФ

Российский предприниматель Андрей Луговой не будет выдан Великобритании, а при необходимости может быть предан только российскому правосудию, заявил "Интерфаксу" в пятницу источник в российской Генпрокуратуре. Источник ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре также сообщил, что Луговой не будет выдан британским властям даже если в Россию поступит соответствующий вопрос.

"Если из Лондона поступит запрос об экстрадиции Лугового, то ответ, скорее всего, будет таков: Конституция России запрещает выдачу своих граждан. Российское законодательство, вместе с тем, предусматривает привлечение гражданина РФ к уголовной ответственности за преступление, совершенное за рубежом в случае наличия доказательств его виновности", - сказал чиновник.

Скотланд-Ярд не комментирует возможность экстрадиции

В Скотланд-Ярде отказались обсуждать сообщение газеты. В пресс-службе Скотланд-Ярда "Интерфаксу" в пятницу, в частности, заявили: "Поскольку расследование дела Литвиненко продолжается, мы не вправе обсуждать ничего, имеющего отношение к этому делу".

На замечание о том, что The Guardian сообщает это со ссылкой на Скотланд-Ярд, в пресс-службе ответили только: "Мы знаем, на что вы ссылаетесь".

Ранее в тот же день в посольстве Великобритании в РФ также отказались комментировать сведения о намерениях официального Лондона обратиться к российской стороне с запросом об экстрадиции Лугового. "Мы не можем комментировать текущее расследование", - заявили в пресс-службе британской дипмиссии в Москве.

Британский посол призывает к эффективному взаимодействию

Между тем посол Великобритании в РФ Тони Брентон сообщил, что британская полиция рассчитывает на дальнейшее взаимодействие с соответствующими российскими органами власти в расследовании "дела Литвиненко". "Преступность не имеет границ", - подчеркнул Брентон.

В статье, опубликованной в пятницу в газете "Коммерсант", Брентон подчеркнул, что "британские власти рассматривают убийство в Лондоне британского гражданина Александра Литвиненко как чрезвычайно серьезное дело". В Великобритании расследование гибели Литвиненко ведет лондонская полиция (Скотланд-Ярд), и "не наша задача - комментировать ход их работы", пишет посол.

Он убежден, однако, что "в деле Литвиненко международное сотрудничество играет ключевую роль". Брентон напомнил, что "британские следователи посетили Москву, чтобы с помощью российских коллег допросить небольшую группу потенциальных свидетелей" и "они были признательны за содействие Генеральной прокуратуре России".

"Возможность рассчитывать друг на друга - в интересах наших стран", - констатирует британский посол.