Генассамблея ООН безоговорочно осудила любые попытки отрицания Холокоста
НТВ
Генассамблея ООН безоговорочно осудила любые попытки отрицания Холокоста
 
 
 
Генассамблея ООН безоговорочно осудила любые попытки отрицания Холокоста
НТВ

Генеральная Ассамблея ООН в пятинцу безоговорочно осудила "любое отрицание Холокоста". Генассамблея без голосования приняла внесенный делегацией США проект соответствующей резолюции, соавторами которой выступили 103 государства, включая Россию.

В резолюции подчеркивается, что память о Холокосте призвана предотвратить возможность будущих актов геноцида, а любые попытки поставить под сомнение реальность этой трагической страницы истории таят угрозу ее повторения. "Генеральная Ассамблея безоговорочно осуждает любое отрицание Холокоста. Она настоятельно призывает все государства-члены безоговорочно отвергать любое отрицание Холокоста будь то полное или частичное как исторического события или любые действия в этих целях", - говорится в документе.

Проект резолюции внесен в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста внесли США, отмечаемого 27 января отмечаемого с 2005 года. Посол США Алехандро Вулфф сообщил журналистам, что поводом для резолюции стала международная конференция в Тегеране, поставившая под сомнение число евреев, уничтоженных в нацистских лагерях смерти, а также высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, в которых он поставил под сомнение реальность геноцида евреев.

Иран был единственной страной ООН, выступившей против принятия резолюции, мотивировав свою позицию тем, что инициаторы этого политического документа якобы злоупотребляют трибуной ООН в личных политических целях.

"Авторы этой резолюции используют высокую трибуну ООН, преследуя личные политические цели, позволяющие Израилю использовать память о Холокосте с целью оправдания своих нынешних преступлений против народа Палестины", - приводит РИА "Новости" заявление представителя миссии Ирана в ООН. Он подчеркнул, что Иран осуждает любые попытки "извращения истории и манипуляций историческими фактами", и категорически не приемлет расизма и геноцида ни в каком виде.

В своб очередь постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин с трибуны ООН заявил, что Россия не приемлет современные попытки обелить фашизм, а также преуменьшить масштабы трагедии Холокоста. "Мы просто не имеем права забыть о трагедии Холокоста, чтобы исключить повторение подобного в будущем", - сказал Чуркин в пятницу после принятия резолюции.

Постпред России отметил, что Россия воспринимает эту страницу истории как общечеловеческую трагедию, поскольку по замыслам нацистов, судьбу евреев должны были повторить и другие народы, включая славян. Антисемитизм, ксенофобия, расовая и религиозная нетерпимость не должны оставаться безнаказанными, подчеркнул он.

Чуркин призвал государства ООН шире взглянуть на современные процессы, в частности, попытки "пересмотреть историю Второй мировой войны, роль и заслуги тех, кто с оружием в руках сражался с нацизмом и освобождал от него Европу".

Он напомнил, что Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января в день освобождения Красной Армией Аушвица (Освенцима), одного из крупнейших гитлеровских "лагерей смерти". А из шести миллионов евреев, ставших жертвами Холокоста, три миллиона были гражданами СССР, добавил он.

На сайте ООН отмечается, что в нацистских лагерях были уничтожены миллионы евреев, цыган, поляков, русских и лиц других национальностей. "В фашистских лагерях была уничтожена одна треть всех евреев. Холокост стал кульминацией долгой и постыдной истории антисемитизма - гонений, погромов, дискриминации и других форм унижения евреев", - подчеркивается в сообщении центра новостей ООН.

Генассамблея в пятинцу приветствовала разработку генеральным секретарем ООН просветительской программы под названием "Холокост и ООН", а также включение государствами-членами в свои образовательные программы "мер по противодействию попыткам отрицать холокост или принизить его значение", передает ИТАР-ТАСС.

Миссия РФ в ООН обратилась с письмом к руководству ООН, призвав привлекать к участию в массовых мемориальных мероприятиях, которые пойдут в эти дни в ООН, выходцев из России и СССР. Пресс-секретарь постоянной миссии Мария Захарова сказала РИА "Новости", что в отличие от прошлого года, в нынешних днях памяти жертв Холокоста будут участвовать около 10 ветеранских организаций бывших советских граждан, как узников гетто и лагерей, так и их освободителей.