МИД Абхазии выражает обеспокоенность "в связи с очередными агрессивными заявлениями президента Грузии Саакашвили", сделанными им 25 января в прямом эфире вновь созданного канала ПИК
МИД Республики Абхазия
МИД Абхазии выражает обеспокоенность "в связи с очередными агрессивными заявлениями президента Грузии Саакашвили", сделанными им 25 января в прямом эфире вновь созданного канала ПИК В выступлении президента Грузии, в частности, содержался призыв к грузинскому народу жить под девизом "следующий год будем встречать в Сухуми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Абхазии выражает обеспокоенность "в связи с очередными агрессивными заявлениями президента Грузии Саакашвили", сделанными им 25 января в прямом эфире вновь созданного канала ПИК
МИД Республики Абхазия
 
 
 
В выступлении президента Грузии, в частности, содержался призыв к грузинскому народу жить под девизом "следующий год будем встречать в Сухуми"
Reuters
 
 
 
К тому же президент Грузии открыто заявил о том, что его страна "находится в состоянии войны" и "благодаря лучшей организованности", ее выиграет
Президент Грузии

МИД Абхазии выражает обеспокоенность "в связи с очередными агрессивными заявлениями президента Грузии Саакашвили", сделанными им 25 января в прямом эфире вновь созданного канала ПИК (Первый информационный кавказский), передает ИТАР-ТАСС.

В выступлении президента Грузии, в частности, содержался призыв к грузинскому народу жить под девизом "следующий год будем встречать в Сухуми". К тому же президент Грузии открыто заявил о том, что его страна "находится в состоянии войны" и "благодаря лучшей организованности" ее выиграет.

По мнению МИДа Абхазии, "такого рода заявления являются открытым призывом к подготовке новой военной агрессии против Абхазии и Южной Осетии", говорится в комментарии информационного отдела МИДа, распространенном в среду.

- В Южной Осетии обеспокоены заявлением Саакашвили о том, что война не окончена

"Грузия также подтвердила, что ее Вооруженные силы проводят усиленную подготовку к новой крупномасштабной военной провокации против Абхазии". "Реальная политика Грузии в очередной раз говорит о том, что так называемые мирные заявления президента Грузии, сделанные 24 ноября прошлого года в Европарламенте, как и всегда, являлись лишь попыткой завуалировать неизменное стремление его страны к продолжению военных действий", - говорится в документе.

"Особенно цинично звучат обвинения в адрес России в так называемой оккупации Абхазии и Южной Осетии на фоне бесчеловечного теракта, происшедшего накануне в Москве и унесшего десятки человеческих жизней", - отмечает МИД Абхазии. В этой связи внешнеполитическое ведомство страны призывает международное сообщество "дать адекватную оценку заявлению президента Грузии на фоне его обязательств о невозобновлении военных действий".

В Южной Осетии обеспокоены заявлением Саакашвили о том, что война не окончена

Беспокойство по поводу слов Саакашвили выразили и в Министерстве иностранных дел Южной Осетии. "Еще недавно, выступая в Европарламенте, Саакашвили заявлял о своих миролюбивых намерениях и об отказе от использования военной силы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Сейчас он заявляет, что война не окончена", - цитирует в среду комментарий МИДа Южной Осетии "Интерфакс".

В МИДе республики считают, что "недавняя встреча Саакашвили с американскими сенаторами, пообещавшими обеспечить Грузию оборонным вооружением для того, чтобы она смогла защититься от российских оккупантов, также никак не вяжется с его заявлением о том, что Грузия не станет использовать силовой вариант разрешения конфликтов".

Во внешнеполитическом ведомстве Южной Осетии заявляют, что, оставляя на совести грузинского руководителя оскорбительный тон и выпады в адрес России, они обращают внимание на совершенно необоснованное употребление выражения "оккупированные Россией грузинские территории". "Республика Южная Осетия является признанным государством, и ее территория ни в коей мере не должна рассматриваться как "оккупированная грузинская территория".

"Российский военный контингент осуществляет свою миссию на территории Южной Осетии на основе соответствующих двусторонних договоренностей и является гарантом невозобновления боевых действий со стороны Грузии", - подчеркивается в комментарии МИДа. Руководству Грузии надо искать не внешнего врага, а сосредоточить усилия на решении социально-экономических проблем внутри страны, говорится в документе.

"Настойчивое повторение президентом Грузии тезиса об "оккупированных территориях", его угрозы и оскорбительный тон, по сути, исключают возможность возобновления политического диалога с ним", - отмечается в комментарии МИДа Южной Осетии.