Иностранные эксперты рассказали, в каких зонах аэропортов легко устроить теракт
Global Look Press
Иностранные эксперты рассказали, в каких зонах аэропортов легко устроить теракт Ситуация в Соединенных Штатах даже более опасна, чем в "Домодедово", утверждает Кэтал Флинн, возглавлявший ведомство по авиабезопасности США с 1993 по 2000 годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные эксперты рассказали, в каких зонах аэропортов легко устроить теракт
Global Look Press
 
 
 
Ситуация в Соединенных Штатах даже более опасна, чем в "Домодедово", утверждает Кэтал Флинн, возглавлявший ведомство по авиабезопасности США с 1993 по 2000 годы
PBS
 
 
 
Полицию следует обучить предотвращению и выявлению таких террористических актов, заявил адъюнкт-профессор авиации Джеффри Прайс из Денвера
Jeffrey C. Price / Myspace

Взрыв в международном аэропорту под Москвой выявил незащищенность аэропортов по всему миру, пишет журнал USA Today, ссылаясь на мнения нескольких экспертов в области безопасности.

"Террористы давно стремились нанести вред авиации путем угонов и взрывов", - говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Многие из недавних попыток провалились отчасти благодаря повышенным мерам безопасности, но эксперты утверждают, что террористы вполне могут наносить удары по незащищенным зонам аэропортов, таким как места получения багажа, билетные стойки, очереди на досмотр и подъездные дорожки у здания аэропорта, используемые для посадки и высадки пассажиров, пользующихся автомобилями и автобусами.

Ситуация в Соединенных Штатах даже более опасна, чем в "Домодедово", утверждает Кэтал Флинн, возглавлявший ведомство по авиабезопасности США с 1993 по 2000 годы. Любой может зайти в зону получения багажа, которая в час пик превращается в сумбурное море путешествующих и их вещей, признает специалист.

По словам Флинна, он был обеспокоен возможностью нанесения атаки по аэропортам задолго до угона самолетов 11 сентября 2001 года и предпринял ряд шагов по улучшению безопасности аэропортов. Но, по его мнению, нужно сделать гораздо больше.

Полицию следует обучить предотвращению и выявлению таких террористических актов, заявил адъюнкт-профессор авиации Джеффри Прайс из Денвера. Профилактикой терактов может послужить даже просто видимое присутствие полицейских в аэропортах, считает он.

"Домодедово" и "Бен-Гурион" - Израиль делится опытом

Несмотря на то, что американские эксперты считают свои аэропорты менее защищенными, чем московские, россиянам все же есть чему поучиться. Так, редакция сайта NEWSru Israel сообщила о некоторых мерах безопасности, которые приняты в основном международном аэропорту Израиля, но отсутствуют в "Домодедово".

Прежде всего, въезд автотранспорта на территорию аэропорта "Домодедово", в отличие от "Бен-Гуриона", практически не контролируется службами безопасности. Машины подъезжают к шлагбауму, водитель автоматически получает талон и оказывается на территории аэропорта без всякой проверки. Таким образом, до последнего времени на территорию "Домодедово" мог проехать заминированный автомобиль, который можно было взорвать в непосредственной близости от стеклянных стен здания аэропорта.

При подъезде к "Бен-Гуриону" первый контрольно-пропускной пункт с вооруженными охранниками установлен за несколько километров до здания аэропорта. Сотрудники служб безопасности, работающие на этом КПП, обучены распознаванию потенциально опасных машин, водителей и пассажиров - подозрительные автомобили проверяются.

Такой КПП может быть установлен на трассе, ведущей в "Домодедово". Однако это неминуемо приведет к образованию огромных очередей, если не расширять трассу и не создавать дополнительных "ворот" для проезда транспорта.

Путь пассажира с багажом от такси или автостоянки в "Бен-Гурионе" значительно дольше, чем в "Домодедово", и на этом пути пассажира и его сопровождающих контролируют сотрудники службы безопасности, которые могут остановить подозрительных лиц для проверки. Охранник может потребовать, чтобы любой гражданин прошел через рамку металлодетектора. Очереди при этом не образуются.

В "Домодедово" значительно больший поток пассажиров. Проверка багажа и пассажиров на входе в здание аэропорта проводится выборочно или не проводится вовсе, чтобы не создавать длинную очередь. Сопровождающие и встречающие, как правило (до последнего времени), никакой проверки не проходили. Очевидно, что можно ужесточить условия проверки на входе в аэропорт - это приведет к образованию длинных очередей, которые сами по себе являются потенциальной целью террористов.

Решением данной проблемы может быть увеличение размера зоны прохода пассажиров с багажом и числа "ворот" с металлодетекторами.

В самом аэропорту "Домодедово" контроль передвижений граждан осуществляется слабо, случаи подозрительного поведения не отслеживаются, нежелательные лица не удаляются из здания аэропорта. Все это создает дополнительную угрозу.

В "Бен-Гурионе" пассажиры в зале вылета, до получения посадочного талона, проходят многоуровневую систему проверки - за ними наблюдают сотрудники служб безопасности, которые затем беседуют с каждым пассажиром и выявляют потенциально опасных граждан. Весь багаж (включая габаритную ручную кладь) просвечивают, в ряде случаев проводится дополнительный ручной досмотр багажа.

В "Домодедово" (если багаж не прошел проверку через металлоискатель на входе) можно пройти на посадку практически без досмотра. Исключением является зона отправления пассажиров израильской авиакомпании El Al. В очереди пассажиров, ожидающих получения посадочного талона, может оказаться пассажир с опасным грузом.

Зал выдачи багажа аэропорта "Бен-Гурион" значительно просторней, чем аналогичный зал в "Домодедово". Зона выхода после получения багажа также в "Бен-Гурионе" более просторная, а встречающие находятся на значительном удалении от дверей, через которые выходят пассажиры. Это позволяет лучше контролировать происходящее.

Если говорить об американском опыте, то сократить время проверки в последние году позволили так называемые "раздевающие сканеры". В "Домодедово" используется несколько таких сканеров. В "Бен-Гурионе" установлен пока лишь один такой сканер - и используют его таможенники на выходе, а не сотрудники служб безопасности на входе.

Президент России Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости" привел Израиль и США в пример, когда говорил об охране международных аэропортов. "Израиль можно в пример привести, Соединенные Штаты Америки", - сказал глава государства.

А на расширенном заседании коллегии ФСБ, сообщает пресс-служба Кремля, Медведев заявил: "Давайте вспомним, как организована соответствующая деятельность в тех же самых Соединенных Штатах Америки или в Израиле. Очень много пунктов проверки. Проверка носит доскональный характер - и пассажиров, и багажа. Всю душу вынут. Регулярно осуществляется повышение уровня угрозы, после этого вводится тотальный досмотр".