В день памяти Холокоста глава ЕЕК Кантор в Европарламенте заявил о новых угрозах и напомнил о заслугах СССР в Мировой войне
В день памяти Холокоста глава ЕЕК Кантор в Европарламенте заявил о новых угрозах и напомнил о заслугах СССР в Мировой войне
 
 
 
В день памяти Холокоста глава ЕЕК Кантор в Европарламенте заявил о новых угрозах и напомнил о заслугах СССР в Мировой войне

Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти Холокоста, который в этом году приурочен к 66-й годовщине освобождения советскими войсками нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), прошли в Брюсселе 25 января. Почтить память жертв катастрофы в здании Европарламента собрались более сотни европейских политиков и видных общественных деятелей.

Открывая мероприятие, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор отметил, что тема Холокоста является темой высочайшей важности, на которой европейское сообщество в наши дни должно сосредоточить пристальное внимание, передает Infox.

"Почти ни одна европейская страна не избежала вируса антисемитизма, - подчеркнул Кантор. - Европейским лидерам необходимо занять твердую позицию в отношении сложившейся нетолерантной ситуации. Даже через 65 лет после окончания Второй мировой войны европейский еврей должен молиться в синагоге под надзором полиции. Почему европейские евреи должны беспокоиться за безопасность своих детей и просить правительство обеспечить безопасность еврейских школ?"

Президент ЕЕК еще раз подчеркнул, что главенствующая роль в освобождении Аушвица-Биркенау принадлежит Красной Армии. "Безусловно, эта роль недооценена в Европе и в мире, - заявил Кантор. - Мы должны сегодня воспользоваться тем, что у нас есть живые свидетели - герои-освободители, - чтобы выразить им личную благодарность и оказать достойное уважение".

Он обратил особое внимание на недопустимость пересмотра истории и сравнения сталинизма и нацизма, к которому часто призывают в современной Европе: "Давайте внимательно посмотрим, кто и зачем развязал Вторую мировую войну и кто ее закончил. А закончила ее Красная Армия. Больше обсуждать нечего, можно быть только бесконечно благодарным этим людям, этим солдатам".

На прошедшей в этот же день в Брюсселе встрече с Виктором Орбаном премьер-министром Венгрии, председательствующей в Евросоюзе в настоящее время, Вячеслав Кантор заявил, что лидерам Европы следует также бороться с такими явлениями, как расизм и ксенофобия, корнем которых является отсутствие толерантности в сегодняшней Европе. Кантор предложил венгерскому премьеру уделить самое пристальное внимание созданию в Европе университета глобальной безопасности и безопасной толерантности, который бы внес важный вклад в решение европейских проблем и оперативно реагировал бы на вызовы европейской действительности.

"За образец для общеевропейского законодательства можно взять модель, существующую во Франции, где не разрешается бойкотировать или вести пропаганду против любой демократической страны. И Евросоюз должен сделать точно так же, как это было сделано во Франции", - добавил Кантор.

"На основе опыта Холокоста мы должны понять, что к некоторым явлениям мы не должны быть толерантными... К некоторым вещам должна быть ограниченная толерантность, а к некоторым ее не должно быть вовсе... Если мы говорим об экстремизме, о ком-то, кто приходит в Европу со своими законами, которые находятся в глубоком и драматичном противоречии с местными законами, в этом случае должна быть нулевая толерантность, и мы не должны ее бояться. Толерантность, ограниченная и нулевая толерантность - эти вещи должны стать повседневными, описанными и узаконенными", - убежден президент ЕЕК.