Дерипаску просили дать денег партии, пришедшей теперь к власти, всплыло на суде по иску Ротшильда
РСПП
Дерипаску просили дать денег партии, пришедшей теперь к власти, всплыло на суде по иску Ротшильда Лорд Эндрю Фельдман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерипаску просили дать денег партии, пришедшей теперь к власти, всплыло на суде по иску Ротшильда
РСПП
 
 
 
Лорд Эндрю Фельдман
cfofp.co.uk
 
 
 
Натаниэль Ротшильд
Reuters

На проходящем в Лондоне суде по иску британского миллиардера Натаниэля Ротшильда к издательскому дому Associated Newspapers в связи со статьей в газете The Daily Mail, посвященной его взаимоотношениям с российским олигархом Олегом Дерипаской, всплыли новые скандальные подробности, сообщает газета The Telegraph.

Давая показания в качестве свидетеля по делу, лорд Эндрю Фельдман, сопредседатель Консервативной партии Великобритании, которая с 2010 года находится у власти в стране, обвинил Ротшильда в том, что он пытался организовать пожертвования в фонд партии от Дерипаски.

На процессе в Высоком суде Лондона Фельдман заявил, что в августе 2008 года он и его коллега Джордж Осборн были приглашены на виллу семьи Ротшильд на греческом острове Корфу. По словам политика, потомок легендарной династии богачей якобы сообщил гостям, что алюминиевый магнат из России Олег Дерипаска заинтересован в спонсировании партии.

В ответ Фельдман напомнил, что спонсорами могут быть либо британские избиратели, либо бизнесмены, легально работающие в Великобритании. Как подчеркнул Фельдман, ни он, ни Осборн не выражали какого-либо желания встретиться с Дерипаской по этому поводу, а также не просили его перечислить взнос в фонд партии.

Изложенная сопредседателем Консервативной партии версия событий, между тем, прямо противоположна заявлениям Ротшильда, который в интервью газете The Times в октябре 2008 года утверждал, что Эндрю Фельдман якобы сам поднял вопрос о возможности передачи Дерипаской каких-либо пожертвований консерваторам через одну из своих британских компаний. Но олигарх отказался, утверждал Ротшильд.

Отвечая на вопросы адвоката миллиардера Хью Томлинсона, лорд Фельдман также вспомнил о своей личной встрече с Дерипаской на его яхте. По его словам, он находился в отпуске и снова вместе с Осборном принял приглашение от российского олигарха посетить его корабль. Как рассказал Фельдман, встреча продолжалась около часа, однако в ходе беседы о возможности пожертвований Дерипаской Консервативной партии каких-либо средств речи не шло.

По телефону три недели спустя, по признанию Фельдмана, когда они с Ротшильдом обсуждали сбор средств для ужина сторонников Консервативной партии, потомок знаменитой династии снова поднял эту тему. Миллиард якобы заявил, что одна из компаний Дерипаски - Leyland DAF - хочет перечислить средства для вечеринки. Но после консультаций руководство партии приняло решение, что это будет нецелесообразным, указал Фельдман.

Напомним, на всеобщих парламентских выборах 6 мая 2010 года консерваторы получили 306 мандатов и не смогли сформировать однопартийное правительство. В итоге 12 мая была создана правительственная коалиция с участием консерваторов и либеральных демократов. Премьер-министром стал Дэвид Кэмерон, его заместителем был назначен Ник Клегг.

Процесс по иску Ротшильда против The Daily Mail начался в минувший понедельник. Бизнесмен обвиняет издание в клевете в связи с публикацией в мае 2010 года статьи о его взаимоотношениях с Дерипаской. Так, в статье сообщалось, что финансовый советник и друг Дерипаски Ротшильд в 2005 году на своем частном самолете доставил в Москву британского политика Питера Мендельсона, который тогда занимал пост еврокомиссара по торговле, якобы специально на встречу Дерипаски с представителями американского алюминиевого гиганта Alcoa.

Мендельсон, будучи еврокомиссаром по торговле, мог дать надежду на снижение тарифов на импорт товаров из Восточной Европы, что он и сделал, писала газета. И вскоре тарифы действительно были сокращены.

По данным газеты, в ходе визита в Москве еврокомиссар присутствовал на организованном Дерипаской обеде в российской столице, который привел к заключению сделки на 500 млн фунтов стерлингов по продаже Alcoa двух заводов "РусАла".

Ротшильд же утверждает, что условия сделки были оговорены до приезда Мендельсона. Он также назвал не связанной со сделкой свою поездку в сопровождении Мендельсона в гости к Дерипаске в Сибирь. В поместье олигарха в окрестностях Абакана, поведал миллиардер, гости весело провели время - парились в бане, играли в хоккей, а также посетили гидроэлектростанцию. Как утверждает Ротшильд, он пригласил своего друга Мендельсона к другому своему другу Дерипаске, чтобы просто развлечься.

По данным прессы, дружба Ротшильда с Олегом Дерипаской началась в 2002 году, тогда же он возглавил наблюдательный совет En+ Group, которой принадлежат все активы российского бизнесмена, и стал его финансовым советником.