Находка антропологов на севере Израиля меняет представление об эволюции Homo sapiens
Global Look Press
Находка антропологов на севере Израиля меняет представление об эволюции Homo sapiens
 
 
 
Находка антропологов на севере Израиля меняет представление об эволюции Homo sapiens
Global Look Press

Международная группа антропологов проанализировала древнейшие останки современного человека (Homo sapiens), найденные за пределами Африки, и пришла к выводу, что "Человек разумный" появился на земле гораздо раньше, чем до сих пор считалось. Речь идет о фрагменте челюсти с зубами древнего человека, который был найден в ходе раскопок в пещере Мислия в районе горы Кармель на севере Израиля. Результаты исследования опубликованы в журнале Science. Фотографии находок приводит сайт Ynet.co.il.

Как поясняет NEWSru Israel, данный фрагмент челюсти был найден одним из студентов в пещере Мислия еще в 2002 году. Таким образом новость сегодня заключается не в самом факте находки, а в публикации результатов многолетних исследований, целью которых была датировка фрагментов. Учеными были использованы три различных современных метода анализа, которые позволили прийти к выводам, опубликованным в Science.

Согласно этим выводам, возраст челюстной кости с зубами датируется в промежутке от 177 до 194 тысяч лет. Находка свидетельствует о том, что современные люди присутствовали в Восточном Средиземноморье на 50 тысяч лет раньше, чем считалось до этого, передает ТАСС.

До этого считалось, что современные люди появились в Африке примерно 160-200 тысяч лет назад, эволюционировали там и начали мигрировать с этого континента около 100 тысяч лет назад.

"Наша находка свидетельствует о том, что современные люди присутствовали за пределами Африки намного раньше, что полностью меняет наши взгляды на распространение современного человека и историю современной эволюции человека", - поясняет профессор кафедры антропологии и анатомии Тель-Авивского университета Исраэль Гершковиц, руководивший исследованием.

До сих пор самые ранние останки современного человека, обнаруженные за пределами Африки, тоже были найдены на территории Израиля и были датированы периодом в 90-120 тысяч лет назад.

"Если окаменелости 170-190 тысяч лет, то вся история эволюции Homo sapiens сдвигается по меньшей мере на 100-200 тысяч лет в прошлое. Другими словами, если люди современного типа начали расселяться из Африки около 200 тысяч лет назад, то из этого следует, что они должны были там появиться по меньшей мере 300-500 тысяч лет назад", - добавляет Гершковиц.

Он уточнил, что некоторыми деталями окаменелость напоминает останки неандертальцев и других человеческих групп. Это позволяет предположить, что, хотя человеческий род происходит из Африки, отдельные свои черты он, должно быть, приобрел в процессе эволюции за ее пределами.

Обитатели пещеры Мислия были удачливыми охотниками на крупную дичь и собирателями множества растений, повседневно использовали в быту огонь и производили каменные орудия труда, передает РИА "Новости".

Напомним, три года назад в пещере Манот на севере Израиля ученые под руководством того же Исраэля Гершковица нашли доказательства совместной жизни современного человека с неандертальцами.