Мертвая ворона, найденная на территории Белого дома, была заражена вирусом лихорадки Западного Нила
Архив NTVRU.com
Мертвая ворона, найденная на территории Белого дома, была заражена вирусом лихорадки Западного Нила Ранее другая птица была обнаружена в нескольких метрах от Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мертвая ворона, найденная на территории Белого дома, была заражена вирусом лихорадки Западного Нила
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее другая птица была обнаружена в нескольких метрах от Белого дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего в этом году было найдено 45 мертвых ворон, зараженных вирусом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее в госпитали города были доставлены 8 человек с симптомами заболевания, но у них диагноз не получил подтверждения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обычно переносчиками западнонильского энцефалита являются птицы и насекомые
Архив NTVRU.com

На территории Белого дома нашли двух мертвых ворон. Агенты секретной службы резиденции американского президента, опасаясь, что погибшие птицы могли быть заражены смертельно опасным вирусом западно-нильского энцефалита, направили тушки двух ворон на специальный анализ.

Анализ проводился в центральной биологической лаборатории соседнего с Вашингтоном штата Мэриленд. После чего медики вынесли свой вердикт: птицы заражены вирусом западно-нильского энцефалита.

По данным отдела здравоохранения округа Колумбия, всего в этом году было найдено 45 мертвых ворон, зараженных этим вирусом, причем 28 из них были обнаружены на центральных улицах недалеко от Белого дома.

В связи с этим, старший заместитель директора департамента здравоохранения вашингтонской мэрии Эдвард Гордон сообщил газете The Washington Post, что, несмотря на значительное число подтвержденных случаев заражения птиц в Вашингтоне, на данный момент в столице не зарегистрировано ни одного факта заболевания людей вирусом западно-нильского энцефалита. Ранее в госпитали города были доставлены 8 человек с симптомами заболевания, но у всех них диагноз не получил подтверждения.

16 из 17 случаев заражения данным вирусом приходятся на штат Луизиана. Очагом заражения считают озеро Понтчартрейн (Pontchartrain) близ Нового Орлеана, где были найдены многочисленные трупы птиц. Большинство заболевших - люди пожилого возраста, у которых нередки осложнения, которые могут привести к возникновению энцефалита и менингита. Еще один случай зафиксирован в штате Миссисипи, где еще несколько человек были госпитализированы с подозрением на заражение.

По мнению медиков, серьезная ситуация в этой связи может сложиться на юго-востоке США. При этом, как сообщает Reuters, скорость распространения вируса на запад и на север превышает прогнозы медицинских экспертов. Они полагают, что основными распространителями этого вируса являются птицы и насекомые. Медицинские власти полагают, что пока рано бить тревогу, и в качестве мер предосторожности рекомендуют жителям страны носить рубашки с длинным рукавом, использовать репелленты и уделять внимание очистке застоявшейся воды.

Симптомы заболевания напоминают классический вид гриппа. В редких случаях, вирус может стать причиной энцефалита. Считается, что эта болезнь занесена на территорию США из Африки или Ближнего Востока, предположительно из Египта.

В службе информации федерального Центра по контролю и предупреждению инфекционных заболеваний сообщили, что с начала 1999 года (когда в США был занесен этот вирус) по 25 июля 2002 года отмечен 161 случай заболевания людей вирусом западно-нильского энцефалита. 18 из них закончились гибелью инфицированных американцев, передает РИА "Новости". В прошлом году вирус стал причиной гибели одного человека.