Плотоядные мыши-гиганты с острова Гоф стали живьем пожирать альбатросов
http://news.bbc.co.uk
Плотоядные мыши-гиганты с острова Гоф стали живьем пожирать альбатросов По данным ученых, таким образом мыши ежегодно уничтожают более одного миллиона птенцов буревестников и альбатросов на острове размером 8 на 6 км, самом южном из группы островов Тристан-да-Кунья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плотоядные мыши-гиганты с острова Гоф стали живьем пожирать альбатросов
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
По данным ученых, таким образом мыши ежегодно уничтожают более одного миллиона птенцов буревестников и альбатросов на острове размером 8 на 6 км, самом южном из группы островов Тристан-да-Кунья
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
Птенцы альбатроса восемь месяцев проводят в сидячем положении и ждут, когда родители принесут им пищу с моря
http://news.bbc.co.uk

На острове Гоф гигантские мыши живьем пожирают птенцов альбатроса, угрожая популяции этих птиц.

Живущие на этом острове в Атлантическом океане мыши по размерам в три раза превышают своих сородичей, живущих в городах на материках. Дело в том, что мыши и другие мелкие животные зачастую увеличиваются в размерах, если попадают на острова, особенно острова в высоких широтах. Это правило: если вокруг холодно, то выгоднее иметь более крупные размеры, передает ВВС.

Когда одна мышь нападает на птенца, кровь привлекает других мышей. Мыши начинают вгрызаться в тело птенца, возникает зияющая рана, птенец слабеет и умирает в течение нескольких дней.

По данным ученых, таким образом мыши ежегодно уничтожают более одного миллиона птенцов буревестников и альбатросов на острове размером 8 на 6 км, самом южном из группы островов Тристан-да-Кунья.

Это место, входящее в список "Всемирное наследие" ЮНЕСКО, является важнейшей колонией морских птиц в мире.

Джеф Хилтон из британского "Королевского общества защиты птиц" говорит, что за пару десятилетий многие морские птицы могут исчезнуть.

"Птенец альбатроса достигает веса 10 кг и, по иронии судьбы, альбатросы стали гнездится на острове Гоф как раз потому что там не было млекопитающих-хищников. Вот почему они особенно уязвимы. Мышь же весит всего 35 г", - говорит Хилтон.

Птенцы альбатроса восемь месяцев проводят в сидячем положении и ждут, когда родители принесут им пищу с моря. В высоту они достигают метра и весят в 250 раз больше, чем мышь, однако они практически не двигаются и не имеют возможности защищаться. Один раз ученые своими глазами видели, как одного ослабевшего птенца грызли десять мышей.