За среду боевиками террористической шиитской группировки "Хизбаллах" по северу Израиля выпущены более сотни реактивных ракет, не менее 35 из них разорвались в пределах населенных пунктов
RTV International
За среду боевиками террористической шиитской группировки "Хизбаллах" по северу Израиля выпущены более сотни реактивных ракет, не менее 35 из них разорвались в пределах населенных пунктов В результате обстрелов в среду ранения различной степени тяжести получили не менее 55 мирных жителей, сообщает газета Jerusalem Post, которая приводит данные израильской медицинской службы "Маген Давид адом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За среду боевиками террористической шиитской группировки "Хизбаллах" по северу Израиля выпущены более сотни реактивных ракет, не менее 35 из них разорвались в пределах населенных пунктов
RTV International
 
 
 
В результате обстрелов в среду ранения различной степени тяжести получили не менее 55 мирных жителей, сообщает газета Jerusalem Post, которая приводит данные израильской медицинской службы "Маген Давид адом"
RTV International
 
 
 
В среду же израильская авиация нанесла авиаудар по портовому городу Тир, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera. Телеканал отмечает, что это первый удар непосредственно по городу
israeli-weapons.com

За среду боевиками террористической шиитской группировки "Хизбаллах" по северу Израиля выпущены более сотни реактивных ракет, не менее 35 из них разорвались в пределах населенных пунктов.

В результате обстрелов в среду ранения различной степени тяжести получили не менее 55 мирных жителей, сообщает газета Jerusalem Post, которая приводит данные израильской медицинской службы "Маген Давид адом".

По ее данным информационной службы "Седьмой канал", которые приводит "Интерфакс", с начала конфликта по территории Израиля было выпущено более 1,4 тыс. ракет, жертвами которых стали около 20 мирных жителей. Еще более 1,2 тыс. человек получили ранения и травмы.

В среду же израильская авиация нанесла авиаудар по портовому городу Тир, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera. Телеканал отмечает, что это первый удар непосредственно по городу. Раньше обстреливались окрестности. По словам очевидцев, в районе, где упали израильские ракеты, расположены жилые дома и центр по раздачи помощи, передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, в результате авианалета под завалами оказались десятки человек. Всего за неполные сутки, по данным ливанского Минздрава, в южном Ливане погиб 21 человек.

Тем временем в районе Бинт-Джбейль не стихают ожесточенные перестрелки между бойцами спецназа "Голани" и боевиками "Хизбаллах", передают местные телеканалы. Израильская армия заявляет, что противник несет значительные потери. Арабские СМИ сообщают о гибели 26 боевиков шиитской группировки.

На 14-й день войны бригада "Голани" попала в засаду "Хизбаллах". По информации арабских СМИ, военнослужащие передвигались по треугольнику Айтрун - Марон ар-Раас - Бинт-Джбейль и угодили в ловушку. Ожесточенный бой продолжался на высотах Теллет-Масуд несколько часов. Израильтянам с трудом удалось забрать раненых и убитых. "Хизбаллах" утверждает об уничтожении нескольких бронемашин израильтян.

По информации пресс-службы армии, в боях за южноливанский город Бинт-Джбейль в среду погибли восемь и получили ранения 22 израильских военнослужащих. Другие подробности об израильских потерях пока запрещены к публикации военной цензурой. Тем временем, арабские телеканалы Al-Arabia и Al-Jazeera сообщают о 13 убитых израильтянах.

В ходе продолжающихся боев в районе населенного пункта Бинт-Джбейль "израильтяне несут большие потери", заявил в среду командующий северным военным округом армии обороны Израиля генерал Уди Адам. Генерал отметил, что "сейчас бои продолжаются, и несмотря на большие потери израильские солдаты продолжают операцию".

Израильская медицинская служба "Маген Давид адом" распространила призыв к донорам сдавать кровь из-за большого потока раненых израильских солдат с юга Ливана.

Бинт-Джбейль, находящийся в 4 км от границы, считается основным опорным пунктом "Хизбаллах" в Южном Ливане. Бои за него имеют решающее значение для установления контроля над прилегающей местностью. В то же время военные подчеркивают, что речь идет не о повторной оккупации ливанского юга, а об "адресных ударах" по базам боевиков. Эти операции проводятся с применением артиллерии, танков и авиации.

Тем временем, по информации Jerusalem Post, более 60 иранских добровольцев направились в среду в Ливан для участия в боевых действиях против Израиля. Они намерены добраться до Ливана через Турцию и Сирию. Ожидается, что на пути до турецкой границы к ним присоединятся еще не менее 150 добровольцев.

Иранцы не имеют при себе никакого оружия, однако неизвестно, разрешат ли им турецкие власти проход по территории Турции. В то же время, согласно двустороннему соглашению, граждане Ирана могут находиться в Турции без виз на протяжении трех месяцев.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Тегеран поддерживает "Хизбаллах". "Народное движение "Хизбаллах" борется за независимость. Мы поддерживаем их и политически, и морально", - заявил Ахмади Нежад в среду на пресс-конференции в Душанбе.

""Хизбаллах" - это часть Ливана и мы за территориальную целостность Ливана и против всяческой агрессии", - добавил он. "Мы призываем к прекращению огня и войны, мы против войны и агрессии. Мы призываем, чтобы стороны сели за стол переговоров без каких-либо предварительных условий", - подчеркнул иранский лидер.

Президент Ирана не мо обойти и свою излюбленную тему Холокоста. Ахмади Нежад вновь подверг сомнению факты, касающиеся уничтожения евреев во время Второй мировой войны, а также историческое право современных израильтян на свое государство на Ближнем Востоке.

"Они говорят, что во время Второй мировой войны убили некоторое количество народа в Германии. Они также говорят, что предки израильтян жили на этой земле (на территории современного Израиля – прим. ред.) тысячелетия назад. Эти два довода очень сомнительны", - заявил президент Ирана.