Запуск европейского марсохода ExoMars отложен до 2018 года
robots.open.ac.uk
Запуск европейского марсохода ExoMars отложен до 2018 года
 
 
 
Запуск европейского марсохода ExoMars отложен до 2018 года
robots.open.ac.uk

Флагман европейской робототехники марсоход ExoMars сможет покинуть Землю не ранее 2018 года, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Как отмечается, первоначально запуск планировался на 2011 год и переносится уже в третий раз. Марсоход Европейского космического агентства (ЕКА) должен был отправиться на Красную планету, чтобы найти следы прошлой или существующей жизни.

Несмотря на то, что перенос запуска разочаровал очень многих участников программы, представители ведомства заявляют, что дополнительное время позволит значительно расширить и усовершенствовать программу исследования Марса.

Кроме того, недавно Европейское космическое агентство договорилось объединить силы в исследовании Марса с американским космическим агентством NASA.

Обе организации верят, что смогут достичь больших результатов, объединив свои бюджеты и экспертную базу. Основы совместной работы были заложены на двусторонней встрече представителей европейского и американского космических агентств в Плимуте (Великобритания) в июне 2009 года.

С тех пор ученые NASA и ЕКА разработали базовую архитектуру космических миссий, согласно которой запуски могут проводиться в 2016, 2018 и 2020 году.