Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич в ходе первого заседания суда в минувший понедельник воспользовался правом на 30-дневную отсрочку для ответа по предъявленным ему обвинениям
Reuters
Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич в ходе первого заседания суда в минувший понедельник воспользовался правом на 30-дневную отсрочку для ответа по предъявленным ему обвинениям Как считают СМИ, если Хаджич поведает о деятельности бывших руководителей Югославской народной армии в Хорватии, это может дать толчок к началу новых процессов, в том числе, в Сербии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич в ходе первого заседания суда в минувший понедельник воспользовался правом на 30-дневную отсрочку для ответа по предъявленным ему обвинениям
Reuters
 
 
 
Как считают СМИ, если Хаджич поведает о деятельности бывших руководителей Югославской народной армии в Хорватии, это может дать толчок к началу новых процессов, в том числе, в Сербии
Reuters
 
 
 
Горан Хаджич, арестованный 20 июля в Сербии, стал последним из фигурантов, выдачи которых добивался МТБЮ
Reuters
 
 
 
В настоящее время прокуратура обвиняет Хаджича (на фото в центре)по 14 пунктам в различных преступлениях, совершенных в период с августа 1991 года до конца 1993 года
Reuters

Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, в ходе первого заседания суда в минувший понедельник воспользовался правом на 30-дневную отсрочку для ответа по предъявленным ему обвинениям.

По мнению экспертов, не исключено, что за это время трибунал может предложить Хаджичу сделку: смягчение наказания в обмен на рассказ о преступлениях других высокопоставленных сербов, передает РИА "Новости". Как считают СМИ, если Хаджич поведает о деятельности бывших руководителей Югославской народной армии в Хорватии, это может дать толчок к началу новых процессов, в том числе, в Сербии.

В настоящее время прокуратура обвиняет Хаджича по 14 пунктам в различных преступлениях, совершенных в период с августа 1991 года до конца 1993 года. Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Как считает обвинение, Хаджич в качестве сообщника участвовал в совместной преступной деятельности, направленной на окончательное изгнание силовым путем большинства хорватов и другого несербского населения с трети территории Хорватии, которую предполагалось превратить в новое государство под властью сербов.

По словам свидетелей, присутствующих в суде, Горан Хаджич появился на заседании в темном костюме, светлой рубашке и галстуке в черно-белую полоску. В ходе слушаний, прямую трансляцию которых вел хорватский национальный телеканал HRT, подсудимый выглядел уверенно и спокойно отвечал на вопросы.

Как отмечают СМИ, по сравнению с еще одним обвиняемым МТБЮ бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем, который впервые предстал перед судом 3 июня, Хаджич не проявил никаких эмоций, не стал ничего говорить о своей деятельности, дискутировать с судьей или жаловаться на здоровье.

Горан Хаджич по просьбе судьи назвал свое имя, дату и место рождения. Затем секретарь суда зачитала уведомление о том, что обвиняемый в ходе всего процесса имеет право молчать, а также огласила права обвиняемого.

До конца открытой части заседания Хаджич больше ничего не говорил. Адвокат Владимир Петрович сказал, что обвиняемый видел текст обвинения и не хочет, чтобы ему его зачитывали, и что он воспользуется предоставленным МТБЮ правом высказаться по обвинениям через 30 дней.

Затем судья предложил прокуратуре и защите выступить с вопросами или замечаниями. Прокуратура отказалась, а адвокат Хаджича попросил судью перевести заседание в закрытый режим, после чего прямая трансляция из зала была прекращена, а вскоре завершилось и заседание, продолжавшееся всего приблизительно 20 минут.

В следующий раз Хаджич появится в суде МТБЮ в конце августа. Точная дата этого заседания будет объявлена в ближайшее время. Тогда обвиняемый должен будет заявить, признает или не признает себя виновным. В случае отказа дать ответ на вопрос о виновности, суд будет считать, что Хаджич вину отрицает.