Мораторий на полное прекращение огня в таджикском городе Хороге, где с 24 июля проходит войсковая спецоперация против бывших полевых командиров оппозиции, продлен до полудня 27 июля
Пятый канал. Официальный сайт
Мораторий на полное прекращение огня в таджикском городе Хороге, где с 24 июля проходит войсковая спецоперация против бывших полевых командиров оппозиции, продлен до полудня 27 июля По официальным данным, в ходе спецоперации в Горно-Бадахшанской области убиты 30 боевиков, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Погибли 12 силовиков и 23 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мораторий на полное прекращение огня в таджикском городе Хороге, где с 24 июля проходит войсковая спецоперация против бывших полевых командиров оппозиции, продлен до полудня 27 июля
Пятый канал. Официальный сайт
 
 
 
По официальным данным, в ходе спецоперации в Горно-Бадахшанской области убиты 30 боевиков, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Погибли 12 силовиков и 23 получили ранения
Пятый канал. Официальный сайт
 
 
 
Погибших и раненых среди мирного населения нет, уверяют власти. В то же время, по неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками
Пятый канал. Официальный сайт

Мораторий на полное прекращение огня в таджикском городе Хороге, где с 24 июля проходит войсковая спецоперация против бывших полевых командиров оппозиции, продлен до полудня 27 июля, сообщает агентство "Азия-Плюс".

Власти по-прежнему требуют выдачи подозреваемых в убийстве генерала Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Абдулло Назарова и сдачи оружия. Также власти потребовали от жителей Хорога срочно разобрать баррикады, возведенные в некоторых микрорайонах и на въезде в административный центр Горно-Бадахшанской автономной области.

Однако сами боевики и многие горожане согласны выдать виновных только после того, как из города выведут войска и отзовут снайперов, которые укрепились на разных участках города и гор, окружающих Хорог, отмечает агентство.

При этом, по его данным, "неизвестные забирают у населения спутниковые телефоны" - единственное средство, благодаря которому удавалось установить связь с этим высокогорным регионом. Телефонная связь с городом Хорог и прилегающими к нему районами была прервана в 4 утра 24 июля - с началом спецоперации.

Власти: связь пропала, потому что пуля в провода попала

Между тем глава Службы связи при правительстве Таджикистана Бег Зухуров объявил, по поводу отключения связи в Хороге не было никаких указаний сверху. По его словам, во время событий в Хороге одна "пуля попала в провода, так как они (провода) там проходят по воздуху", передает "Азия-Плюс".

На вопрос, почему же тогда до некоторых госчиновников можно свободно дозвониться, Зухуров ответил, что у них (госчиновников) дорогие телефоны. "Некоторые наши чиновники очень любят своих жен и купили себе дорогие телефоны, чтобы поддерживать с ними связь, и поэтому до них можно дозвониться", - отметил он.

Зухуров уверяет, что связь с Хорогом и близлежащими районами будет восстановлена в ближайшее время. "Мы купили за рубежом 150 спутниковых телефонов, которые будут распределены в Хороге и ближайших кишлаках, чтобы люди могли общаться со своими родственниками. Большего этого количества таких телефонов мы не смогли купить, так как такая связь очень дорогая", - сказал он.

Между тем таджикские власти обладают правом ограничения доступа к средствам связи в районах проведения спецопераций согласно статье 21 закона "О борьбе с терроризмом", отмечает агентство.

Источник: обстреляны омоновцы, направлявшиеся в Хорог, есть раненые

Между тем появилась информация об обстреле неизвестными в четверг во второй половине в Рушанском районе области отряда ОМОНа, направлявшегося в Хорог. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

"Никто не погиб, четверо получили огнестрельные ранения, они госпитализированы", - сообщил источник. По его словам, в автомобиле находились около 20 омоновцев.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Рушанский район расположен в 65 километрах к северу от Хорога.

Из-за конфликта в Хороге страна может развалиться, опасается оппозиция

Между тем известный таджикский оппозиционный политик Алим Шерзамонов заявил на пресс-конференции в Москве в четверг, что конфликту в Горном Бадахшане "конца не видно" и в дальнейшем нельзя исключать наиболее опасных сценариев.

"До начала боевых действий мы предупреждали власти Таджикистана, что вооруженный конфликт чреват последствиями вплоть до того, что Таджикистан как государство может развалиться", - сказал Шерзамонов, возглавляющий областную организацию Социал-демократической партии Таджикистана.

При этом он подчеркнул, что подобное развитие событий было заранее прогнозируемо. "Мы задолго до этого знали, что такое развитие событий в Бадахшане обязательно произойдет. Накануне там проходили командно-штабные учения - это с целью устрашения", - уверен оппозиционер. "Мы тогда поняли, что без военных действий на Памире им (властям Таджикистана) не обойтись", - заключил он.

По официальным данным, в ходе спецоперации в Горно-Бадахшанской области убиты 30 боевиков, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Погибли 12 силовиков и 23 получили ранения.

Погибших и раненых среди мирного населения нет, уверяют власти. В то же время, по неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.

Со среды в ГБАО и ее столице - Хороге - действует перемирие: стороны сели за стол переговоров. Однако никто не исключает возможной второй фазы силовой операции.