Власти Греции видят серьезные основания полагать, что пожары вблизи столицы страны могли возникнуть в результате преднамеренного поджога
Sigmalive / YouTube
Власти Греции видят серьезные основания полагать, что пожары вблизи столицы страны могли возникнуть в результате преднамеренного поджога Сейчас большая часть пожаров потушена, последние очаги возгорания локализуют. Число погибших составило 85 человек, пострадавших - приблизилось к 200
 
 
 
Власти Греции видят серьезные основания полагать, что пожары вблизи столицы страны могли возникнуть в результате преднамеренного поджога
Sigmalive / YouTube
 
 
 
Сейчас большая часть пожаров потушена, последние очаги возгорания локализуют. Число погибших составило 85 человек, пострадавших - приблизилось к 200
Sigmalive / YouTube

Власти Греции видят серьезные основания полагать, что пожары вблизи столицы страны могли возникнуть в результате преднамеренного поджога, передает "Интерфакс".

Министр по делам правопорядка и защиты граждан Никос Тоскас заявил в четверг, что анализ спутниковых снимков и осмотр на месте позволяет предположить, что пожар, начавшийся за короткий период времени сразу в нескольких местах, мог быть результатом поджога.

По словам министра, выявлены серьезные признаки преступной деятельности, проводится расследование.

Ранее официальный представитель правительства Греции Димитрис Тзанакопулос сказал, что "расследование следственными органами ведется очень активно с целью выяснить точные причины пожаров, которые привели к столь большому числу жертв". Тзанакопулос подчеркнул, что, по указанию премьер-министра Алексиса Ципраса, все имеющиеся данные уже отправлены компетентным судебным органам.

Ранее официальный представитель правительства уже обращал внимание на тот факт, что множество очагов пожара возникли близ Афин в понедельник практически одновременно. "У нас были три параллельных огневых фронта по периметру Афин, причем более 15 очагов пожара возникли практически одновременно, создав беспрецедентное и непреодолимое кольцо", - указывал Тзанакопулос.

Греческая антитеррористическая служба уже начала расследование на предмет того, что пожар на востоке столичной области Аттика - один из ряда крупных очагов вокруг Афин - мог возникнуть в результате преднамеренного поджога.

В Греции с начала июля стояла жаркая погода, столбик термометра поднимался до плюс 38-40 градусов. Из-за аномальной жары вокруг Афин возникло сразу несколько очагов пожаров.

На борьбу с пожарами были брошены армейские подразделения. С базы ВМС на острове Саламин отправились два военно-транспортных корабля для оказания помощи людям, которые, спасаясь от огня в горных районах, собрались на пляжах в восточной части Аттики.

Сейчас большая часть пожаров потушена, последние очаги возгорания локализуют. Число погибших составило 85 человек, пострадавших - приблизилось к 200.

Затем на смену жаркой погоде пришли ливни. В четверг в северный пригород Афин Амарусион после шторма пришел паводок. О пострадавших от паводка пока не сообщается.