Госдепартамент США сегодня выступил с заявлением по ситуации в Македонии, где накануне поздно вечером вооруженные демонстранты, требующие отставки действующего президента Бориса Трайковского и жестких действий против албанских экстремистов, захватили парламент. Американские власти призвали македонцев к спокойствию и мирному разрешению конфликта.

"Мы очень внимательно следим за ситуацией. Посол США в Македонии Майкл Эйник постоянно находится в контакте с руководителями страны. Мы призываем всех граждан Македонии сохранять спокойствие и использовать достигнутое соглашение о прекращении огня для продолжения мирного процесса", - заявил представитель Госдепартамента США Филипп Рикер.

Как известно, акция протеста, которая закончилась вооруженным захватом парламента, началась после того, как албанские боевики грубо нарушили достигнутое при помощи НАТО и ЕС соглашение о прекращении огня и начали атаковать позиции македонской армии и полиции под Тетово, убив одного полицейского и ранив еще несколько человек.

Вооруженные автоматами Калашникова резервисты полиции ворвались во время многотысячной демонстрации в здание парламента, где находился в тот момент президент страны Борис Трайковский. Он как раз вел переговоры с представителями славянских и албанских политических партий Македонии.

Президента и парламентариев пришлось спешно эвакуировать. Демонстранты требуют отставки главы государства и более жестких действий против албанских экстремистов. После захвата парламента трое резервистов вышли на балкон здания под одобрительные крики и салютовали выстрелами в воздух. Толпа на улицах скандировала: "Предатели! Предатели", "Дайте нам оружие!", "Смерть албанцам!".

Затем на балкон вышел министр внутренних дел Любе Босковский. Он заявил: "Дайте нам один день, и мы принесем вам победу".

Как сообщается, пока в Скопье не было никаких албанских погромов и межэтнических столкновений. Однако они могут начаться в любой момент. В столице уже появились листовки экстремистской македонской группировки "Македонские боевики 2000", где албанцев обещают уничтожить, если они не покинут Скопье в течение суток.