В Иерусалиме пока не отменены повышенные меры безопасности
Архив NTVRU.com
В Иерусалиме пока не отменены повышенные меры безопасности Особые меры безопасности были приняты в Иерусалиме, а также в Хайфе, Хадере и Афуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иерусалиме пока не отменены повышенные меры безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особые меры безопасности были приняты в Иерусалиме, а также в Хайфе, Хадере и Афуле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дорогу в Вади-Ара, по которой, как предполагалось, мог проследовать потенциальный террорист-смертник, целый день охраняли усиленные наряды полиции
Архив NTVRU.com

Вчера, спустя сутки после того, как полиция предотвратила попытку теракта в Бейт Шемеше, сотрудники израильских служб безопасности в Иерусалиме и на севере страны по-прежнему находились в состоянии повышенной готовности: разведка предупредила о возможных новых терактах.

Особые меры безопасности были приняты в Иерусалиме, который на прошлой неделе пострадал от двух взрывов, а также в Хайфе, Хадере и Афуле. Дорогу в Вади-Ара, по которой, как предполагалось, мог проследовать потенциальный террорист-смертник, целый день охраняли усиленные наряды полиции.

Тем временем глава иерусалимской полиции Мики Леви вчера сообщил о том, что вечером в понедельник полиции удалось предотвратить "крупную катастрофу" в Бейт Шемеше, арестовав потенциального камикадзе.

Около 7 часов вечера полицейские заметил автомобиль, двигавшийся в сторону Хеврона (это произошло между Адеретом и Авиезером). Они его остановили и обнаружили внутри пятерых палестинцев. В ходе проверки документов полицейские пришли к выводу о том, что один из пассажиров, молодой палестинец из Хеврона, собирался совершить теракт, пишет The Jerusalem Post, статью которой публикует сегодня Inopressa.

Как считает полиция, еще один пассажир был сообщником террориста √ он должен был отвезти первого к месту совершения теракта.

Никаких взрывных устройств или оружия в машине обнаружено не было - это заставило службы безопасности предположить, что палестинец избавился от взрывчатки после того, как решил не совершать теракт, поскольку данный район усиленно охраняется полицией.

По словам источников в службах безопасности, они считают, что автомобиль прибыл в район Бейт Шемеша сразу после полудня, но когда террорист увидел блок-посты, то, опасаясь ареста, решил вернуться обратно в Хеврон. Представители служб безопасности выразили обеспокоенность в связи с полученной разведывательной информацией о том, что группа палестинских смертников может попытаться осуществить серию терактов одновременно в нескольких местах, чтобы жертвами стали как можно большее количество людей.