Правительство Испании выразило властям Великобритании официальный протест против предстоящего визита принцессы Анны в Гибралтар в рамках 300-летия захвата англичанами этой части испанской территории
Ananova
Правительство Испании выразило властям Великобритании официальный протест против предстоящего визита принцессы Анны в Гибралтар в рамках 300-летия захвата англичанами этой части испанской территории Испанцы всегда считали и считают Гибралтар английской колонией на своей земле, что признано ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Испании выразило властям Великобритании официальный протест против предстоящего визита принцессы Анны в Гибралтар в рамках 300-летия захвата англичанами этой части испанской территории
Ananova
 
 
 
Испанцы всегда считали и считают Гибралтар английской колонией на своей земле, что признано ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Испания выразила Британии простест по поводу визита принцессы Анны в Гибралтар
Euronews

Правительство Испании выразило властям Великобритании официальный протест против предстоящего визита принцессы Анны в Гибралтар в рамках 300-летия захвата англичанами этой части испанской территории. Испанцы всегда считали и считают Гибралтар английской колонией на своей земле, что признано ООН, сообщает РИА "Новости".

Заместитель министра иностранных дел Испании Бернардино Леон вызвал в пятницу посла Великобритании в Мадриде Стивена Райта, чтобы сообщить ему о "глубоком недовольстве" со стороны испанских властей в связи с празднованием в Гибралтаре 300-й годовщины его захвата английскими войсками и "несогласии" с празднованием этой даты.

Леон заявил британскому послу, что эти торжества "оскорбляют чувство достоинства испанского народа".

Заместитель главы испанского МИД отметил, что "хотя правительство Испании и испанский народ уважает и ценит принцессу Анну Английскую, они считают неуместным ее визит в Гибралтар при сложившихся обстоятельствах".

Официальной реакции со стороны Лондона по этому поводу пока нет.

В 2001 году после теплой встречи бывшего тогда испанским премьером Хосе Мариа Аснара и британского премьер-министра Тони Блэра продолжавшиеся долгие годы переговоры между Испанией и Англией по поводу изменения статуса Гибралтара сдвинулись с мертвой точки.

Лондон согласился признать предложенную Мадридом формулу "совместного суверенитета" над этой территорией до окончательного решения проблемы в будущем и на этой основе обязался прийти к "взаимоприемлемому решению". Однако в 2003 году Лондон наотрез отказался от этой формулы, после чего переговоры снова зашли в тупик.