Саммит Евросоюз-США в Ирландии проходит на фоне массовых протестов пацифистов против визита Джорджа Буша, сообщают европейские СМИ
Euronews
Саммит Евросоюз-США в Ирландии проходит на фоне массовых протестов пацифистов против визита Джорджа Буша, сообщают европейские СМИ Противники политики администрации Буша протестуют в ирландской столице - Дублине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит Евросоюз-США в Ирландии проходит на фоне массовых протестов пацифистов против визита Джорджа Буша, сообщают европейские СМИ
Euronews
 
 
 
Противники политики администрации Буша протестуют в ирландской столице - Дублине
Euronews
 
 
 
Накануне акция протеста пацифистов, согласно утверждениям ее организаторов, собрала от 30 до 40 тысяч человек
Euronews
 
 
 
Демонстранты несли плакты с лозугами "Берти Ахерн (премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Ирландии) - лакей Буша", "Американские военные вон из Шеннона!"
Euronews
 
 
 
Безопасность президента обеспечивают тысячи местных полицейских и солдат и четыре военных корабля, а также 700 сотрудников американской секретной службы
Euronews
 
 
 
В акциях протеста учавствуют даже дети
Euronews

Саммит Евросоюз-США в Ирландии проходит на фоне массовых протестов пацифистов против визита Джорджа Буша, сообщают европейские СМИ.

В то время, как руководители ЕС и США уединились в замке Дромолэнд в нескольких километрах от Шеннона, чтобы обсудить вопросы развития двусторонних торгово-экономических отношений, борьбу с международным терроризм и ситуацию в Ираке, противники политики администрации Буша протестуют в ирландской столице - Дублине.

Накануне акция протеста пацифистов, согласно утверждениям ее организаторов, собрала от 30 до 40 тысяч человек. Демонстранты несли плакты с лозугами "Берти Ахерн (премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Ирландии) - лакей Буша", "Американские военные вон из Шеннона!".

Безопасность президента обеспечивают тысячи местных полицейских и солдат и четыре военных корабля, а также 700 сотрудников американской секретной службы.

Для недопущения возможных беспорядков ирландская полиция мобилизовала на период проведения саммита свыше шести тысяч стражей порядка, сообщает РИА "Новости".

По итогам встречи в верхах ожидается принятие резолюций по Ираку (как утверждает европейская пресса, стороны близки к консенсусу по проблеме урегулирования в этой стране), Афганистану, палестино-израильскому конфликту, нераспространению оружия массового уничтожения и борьбе с терроризмом.

В субботу у президента США состоится двусторонняя встреча с Ахерном, затем к ним присоединятся председатель Еврокомиссии Романо Проди и другие высокопоставленные еврочиновники, а также госсекретарь США Колин Пауэлл и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

По завершении переговоров ожидается подписание соглашения между ЕС и США по совместной эксплуатации навигационных спутниковых систем.