Итальянцы на референдуме отвергли проект конституционной реформы, разработанный правительством Берлускони
AP Photo
Итальянцы на референдуме отвергли проект конституционной реформы, разработанный правительством Берлускони
 
 
 
Итальянцы на референдуме отвергли проект конституционной реформы, разработанный правительством Берлускони
AP Photo

В Италии в понедельник завершился референдум по проекту реформы конституции, предложенному прежним правоцентристским правительством Сильвио Берлускони.

Согласно обнародованным вечером в понедельник в Риме окончательным результатам подсчета бюллетеней, против реформы проголосовало 61,7% принявших участие в референдуме итальянцев, в ее поддержку выступили 38,3%.

Показатель активности оказался самым высоким для всех референдумов, проводившихся за последние 10 лет - в конституционном плебисците приняли участие 53,7% имевших право голоса граждан Италии, проживающих в стране и за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже в богатых северных районах Италии, где сильна тенденция к обособлению от более бедного юга и центра страны, реформа была отвергнута. Против нее проголосовало большинство - 52,6%, в то время как "за" высказалось 47,4%. Центральные области Италии отвергли реформу большинством в 67,7%, "за" высказалось 32,3%. На юге против реформы проголосовало 74,8%, "за" - 25,3%. В поддержку реформы высказались только итальянцы, проживающие за границей: по предварительным данным, из них 51,7% проголосовали "за", "против" - 48,3%.

Премьер Романо Проди, выступавший против реформы, заявил, что итоги референдума показали зрелость итальянцев, которые отвергли изменения, подрывавшие институты республиканской Италии. При этом глава левого правительства призвал правую оппозицию к сотрудничеству для внесения в конституцию изменений. Проди считает, что необходимо уменьшить число депутатов парламента и сенаторов, однако оставить неизменными основы государственного единства.

Подсчет голосов начался сразу же после закрытия избирательных участков (в 17:00 по московскому времени). Как сообщает РИА "Новости", блок Сильвио Берлускони "Дом свобод" обратился к руководству министерства внутренних дел, ответственного за проведение референдума, с предложением отложить начало подсчетов до вечера, чтобы у политиков была возможность следить за ходом матча Италия-Австралия на чемпионате мира по футболу, однако, получил отказ.

Политические комментаторы расценивают результаты референдума как успех правящей левой коалиции во главе с премьером Романо Проди и как очередное поражение правой оппозиции. Ее лидер Сильвио Берлускони надеялся, что одобрение предложенного им проекта реформы конституции станет "реваншем" за проигрыш на парламентских выборах в апреле.

Реформа, инициированная союзниками Берлускони и одобренная обеими палатами парламента в ноябре 2005 года, предусматривает ослабление роли президента страны, усиление роли премьера, а также получение регионами большей самостоятельности.

В случае принятия, реформа позволит индустриальному северу страны в большой мере существовать автономно от менее развитого сельскохозяйственного юга: регионы смогут создавать собственную полицию, а также систему здравоохранения и образования.

Кроме того, реформа предполагает сокращение числа парламентариев (500 депутатов нижней палаты вместо 630 и 252 сенатора вместо 315), снижение возрастного порога для избрания в законодательные органы, изменение процедуры утверждения законов и другие изменения, затрагивающие в общей сложности около 50 статей 2-й части итальянской Конституции.

Сторонники Проди утверждают, что реформа ведет к разделению страны, ослаблению законодательных органов и роли президента, а также вносит путаницу в законодательную систему и влечет за собой огромные траты, не вписывающиеся в бюджет. Поэтому Проди призывал голосовать против реформы.

При этом левоцентристы - равно как и президент страны Джорджо Наполитано - признают, что необходимость в реформе назрела, и в случае, если меры, одобренные в 2005 году, не будут поддержаны гражданами, обещают в любом случае двигаться в сторону видоизменения Конституции и сокращения числа парламентариев. Проди даже пообещал, что к следующим выборам доведет число депутатов нижней палаты до 400 человек.