Похитители угрожают убить захваченного в Газе журналиста ВВС, если их требования не будут удовлетворены
BBC News
Похитители угрожают убить захваченного в Газе журналиста ВВС, если их требования не будут удовлетворены
 
 
 
Похитители угрожают убить захваченного в Газе журналиста ВВС, если их требования не будут удовлетворены
BBC News

Похитители журналиста британской телерадиовещательной корпорации ВВС Алана Джонстона угрожают убить его, если их требования не будут удовлетворены.

В коммюнике, переданном в агентство AFP и подписанном экстремистской палестинской группировкой "Армия ислама", похитители требуют в обмен на жизнь англичанина освобождения трех человек: отбывающего заключение в Великобритании радикального религиозного деятеля Абу Катады, считающегося духовным лидером "Аль-Каиды" в Европе, а также двух террористов, осужденных в Иордании.

В противном случае, говорится в коммюнике, британский журналист "останется в плену на тысячу лет, либо будет зарезан как баран", сообщает "Инетрфакс".

Алан Джонстон был похищен в секторе Газа 12 марта этого года. Его захватили под угрозой применения оружия, когда журналист возвращался домой. За прошедшие два с лишним месяца несколько раз приходили сообщения со ссылкой на разные источники как о том, что репортер жив и здоров, так и о его казни. Однако достоверной и подтвержденной информации о судьбе Джонстона до сих пор нет.

В середине июня представители палестинского движения "Хамас" объявили, что установили контакт с похитителями Алана Джонстона, и он будет освобожден в ближайшие часы. Однако затем палестинская группировка "Армия ислама", взявшая на себя ответственность за похищение журналиста, опровергла сообщения о его предстоящем освобождении, заявив, что в переговорах с "Хамас" достигнут "некоторый прогресс".

Через несколько дней "Хамас", взявший в результате вооруженного мятежа под контроль сектор Газа, предъявил ультиматум похитителям Алана Джонстона, пригрозив применить против них силу. Однако и эти угрозы пока не подействовали.

В минувший понедельник на одном из сайтов исламистов было выложено видео с Аланом Джонстоном. Журналист, облаченный в "пояс смертника", сказал, что "ситуация - очень серьезная, и пояс будет взорван, если кто-либо пойдет на штурм (здания, где он находится в секторе Газа)". Журналист сообщил также: "Захватчики сказали мне, что многообещающие переговоры (по освобождению) сорвались, когда движение "Хамас" и правительство Британии решили прибегнуть к силовому пути разрешения.

Алан Джонстон работает во Всемирной службе ВВС с 1991 года, последние 8 лет в качестве зарубежного корреспондента. Он работал в Узбекистане, Афганистане, а последние три года - в секторе Газа. Джонстон был единственным западным журналистом, постоянно жившим на этой опасной территории.