Экс-министр связи Бангладеш приговорен к пяти годам тюрьмы за хранение виски. Министр ударился в бега
Архив NEWSru.com
Экс-министр связи Бангладеш приговорен к пяти годам тюрьмы за хранение виски. Министр ударился в бега
 
 
 
Экс-министр связи Бангладеш приговорен к пяти годам тюрьмы за хранение виски. Министр ударился в бега
Архив NEWSru.com

Бангладешский суд приговорил бывшего министра связи страны Анвара Хасана Манджу к пяти годам заключения за хранение находящегося под полным запретом в стране алкоголя, передает Reuters.

Суд также наложил на Манджу штраф в размере 10 тысяч бангладешских так (145 долларов). В случае неуплаты политику угрожает еще один тюремный срок, на этот раз шестимесячный. Вердикт прозвучал в отсутствии обвиняемого, который с минувшего марта скрывается от правосудия за границей.

Неприятности Манджу начались 12 марта, когда в его доме прошел обыск. Правоохранительные органы обнаружили у бывшего министра 21 бутылку шотландского виски и несколько банок пива. Хозяина дома задержали, но затем отпустили до суда под залог, после чего он уехал за рубеж.

Манджу, владеющий несколькими ведущими газетами страны, с 1982 по 1990 годы работал в правительстве при бывшем президенте генерал-лейтенанте Хосейне Мохаммаде Эршаде, который, будучи командующим вооруженными силами, пришел к власти в результате бескровного переворота. В 1994 году Манджу возглавил парламентскую фракцию партии "Эршад джатия", созданную новым президентом, а с 1996 по 2001 годы был министром в правительстве шейха Хаснии, которому Манджу помог получить большинство на парламентских выборах 1996 года и сформировать правительство.

В стране с преимущественно мусульманским населением действует сухой закон. Согласно Акту о контроле за оборотом наркотических веществ, в Бангладеш запрещается хранить алкогольные напитки, не имея на то специального разрешения, отмечает РИА "Новости".

Несмотря на запрет в Бангладеш немало желающих выпить. Те, кто не может позволить себе импортный алкоголь, употребляют приготовленный в домашних условиях суррогат, что нередко приводит к отравлениям.

Бывший министр связи не единственный высокопоставленный чиновник, погоревший в Бангладеш на тяге к спиртному. В апреле был арестован бывший министр юстиции страны Мудуд Ахмед, у которого дома обнаружили алкогольные напитки, передает Reuters.

Опирающееся на военных правительство Бангладеш проводит кампанию по борьбе с коррупцией. За последние месяцы по разным обвинениям были арестованы свыше 170 политиков, включая нескольких бывших министров. Оппозиция считает, что власти таким образом пытаются зачистить политическое поле в преддверии предстоящих в 2008 году парламентских выборов.

В Бангладеш действует чрезвычайное положение, введенное в конце 2006 года после политических волнений. Выборы, которые должны были состояться еще 22 января, отменены, введен запрет на любую политическую деятельность.