ЮНЕСКО снова предложили увековечить "средиземноморскую диету". На этот раз итальянцы
shkolazhizni.ru
ЮНЕСКО снова предложили увековечить "средиземноморскую диету". На этот раз итальянцы
 
 
 
ЮНЕСКО снова предложили увековечить "средиземноморскую диету". На этот раз итальянцы
shkolazhizni.ru

Средиземноморские страны продолжают требовать от ЮНЕСКО признания достижений своих культур в области кулинарии. Итальянский Сенат (верхняя палата парламента) единогласно одобрил резолюцию, предлагающую ЮНЕСКО объявить достоянием человечества "средиземноморскую диету".

Список всемирного наследия ЮНЕСКО защищает объекты, составляющие культурную ценность для всего человечества.

- Больше оливкового масла, рыбы и фруктов, меньше мясного и молочного

Документ, внесенный сенатором от оппозиции Паоло де Кастро и подписанный сотней депутатов, обязывает правительство принять меры по сохранению и развитию этого достижения итальянской кухни и образа жизни. Совету министров вменяется в обязанность в срок до 14 августа представить в парижскую штаб-квартиру ЮНЕСКО досье, посвященное "средиземноморской диете", как одному из достижений самобытной культуры и воплощению здоровых народных традиций, выработанных веками, передает ИТАР-ТАСС.

В прениях указывалось на рост итальянского экспорта "средиземноморских" продуктов питания, превысившего в 2007 году объем в 10 миллиардов евро, что составляет 40% всего агропродовольственного экспорта страны. Сенаторы также подчеркивали отмеченный наукой здоровый характер этой диеты, представляющей собой "оптимальную в нынешних условиях модель питания".

Резолюция, не приписывает создание этого кулинарного шедевра лишь одной Италии, но подчеркивает, что заслуга закрепления "средиземноморской диеты" в качестве достояния человечества в одинаковой степени принадлежит и соседям Италии по Средиземноморью - Испании, Греции и Марокко.

Между тем, год назад инициатива исходила именно от Испании. Страна обращалась к ЮНЕСКО с предложением принять в свой список национальную диету уже дважды: в 2006-м и 2005 году (тогда к ЮНЕСКО обращалось правительство автономной области Каталонии).

Инициативу испанцев поддержала Португалия, где такой рацион не менее распространен, а также Италия. Национальная ассоциация гурманов, любителей итальянской кухни, выступила с заявлением, где отмечается, что "средиземноморская диета", источник здоровья и долголетия жителей южной Европы, достойна занять почетное место в списке ЮНЕСКО.

Тем не менее, в списке ЮНЕСКО по-прежнему не значится ни одна кухня мира.

В 2005 году ЮНЕСКО отвергло предложение Мексики о признании национальным достоянием кактусовой водки текилы. Однако в 2006 году в список всемирного наследия были включены плантации голубой агавы, из сока которой и производят настоящую мексиканскую текилу.

Также о намерении обратиться к ЮНЕСКО заявлял президент Франции Николя Саркози, требующий признать в качестве нематериального культурного наследия человечества всю французскую кухню сразу.

Больше оливкового масла, рыбы и фруктов, меньше мясного и молочного

Средиземноморская диета – это значит побольше морепродуктов, рыбы, овощей и фруктов вместе с орехами и оливковым маслом. С другой стороны эта кухня предполагает минимум мяса, особенно красного, и молочных продуктов. Этот рацион издревле составлял основу здорового образа жизни южных европейских народов. Теперь, видимо, над ним нависла угроза.

Средиземноморская диета сильно распространена в Италии, Испании, Греции, Португалии – в общем, во всех государствах, располагающихся на средиземноморском побережье, а также в акватории Средиземного моря.

Доказано, что в странах, где распространена средиземноморская диета, уровень сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в других районах мира, несмотря на широкое употребление животных жиров. Ученые объясняют это благотворным влиянием оливкового масла, снижающего уровень холестерина в крови. А, как выяснили онкологи из Университета Мичигана (США), средиземноморская диета может даже защитить от рака желудка. По их мнению, употребление в пищу большого количества овощей, фруктов, цельных зерен, рыбы, оливкового масла и маслин не только предотвращает сердечные болезни, но и препятствует формирование опухоли в пищеварительной системе.

Целый ряд ученых и вовсе утверждают, что жители средиземноморского региона, отказавшись от привычного рациона, начинают страдать от всех мыслимых и немыслимых болезней. Так, согласно недавно проведенному в странах ЕС исследованию, киприоты, в последние 10 лет отказавшиеся от фруктов и овощей в угоду гамбургерам и газировке, начали испытывать проблемы с обменом веществ. Результат – лишний вес и сопутствующие ему недуги. На данный момент более 20% мужского населения Кипра страдает от ожирения.