Йемен, 10 сентября 2011 года
Global Look Press
Йемен, 10 сентября 2011 года Али Абдалла Салех, 22 января 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йемен, 10 сентября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Али Абдалла Салех, 22 января 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Йемен, 28 апреля 2012 года
Global Look Press

Украине грозит международный скандал, связанный с торговлей оружием. Племянник бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха Тарик прибыл на Украину для переговоров о возврате денег за поставку вооружений, которые его страна так и не получила, передает The Yemen Post. Вместе с ним также прибыл и бизнесмен, который принимал участие в сделке как партнер правительства Йемена, утверждают йеменские СМИ.

В минувшем году во время революции против президента Салеха правящий режим заключил сделку с "Укроборонпромом" о поставке оружия. По данным йеменской прессы, "сделка включала в себя тяжелое оружие, в том числе танки", уточняет Независимое бюро новостей. Однако Украина не смогла выполнить договор по неизвестным навигационным причинам.

Тарик во время правления Салеха командовал 3-й армейской бригадой Вооруженных сил Йемена. В апреле 2012 года после отставки дяди он был вынужден покинуть свой пост вместе с десятками других высокопоставленных офицеров, так и не дождавшись украинских танков.

Между тем, согласно международному регистру ООН о поставках вооружений, после 2007 года Украина в Йемен ничего официально не поставляла, однако данные ООН есть только до 2010 года, пишет "Коммерсант". В то же время на Север Африки и Ближний Восток приходится около 40% поставок украинского вооружения, и "Йемен однозначно попадает в сферу украинских экспортеров", пояснил изданию эксперт украинского Центра вооружений и конверсии, главный редактор журнала Defense Express Сергей Згурец.

"В 2008 году компания "Одессаавиаремсервис" заключила контракт на модернизацию истребителей МиГ-21. Вполне вероятно, что с 2007 года начались переговоры и по бронесегменту", - отметил он.

Если все же информация о срыве контракта подтвердится, то международный престиж Украины будет подорван, полагает директор военных программ Центра имени Александра Разумкова Николай Сунгуровский. "Здесь не принимаются ссылки на форс-мажорные обстоятельства, - цитирует эксперта Glavred.info. - В сегменте поставок и модернизации вооружений Украина является серьезным игроком, и любые промахи с ее стороны выгодны конкурентам, среди которых и Россия".