Белоруссия официально запросила у Швейцарии информацию о якобы существующем счете сына Александра Лукашенко на $840 млн
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
Белоруссия официально запросила у Швейцарии информацию о якобы существующем счете сына Александра Лукашенко на $840 млн "У сына президента $840 млн "обнаружили" в одном из швейцарских банков, по-моему, Credit Suisse. Правда, сегодня банк опроверг. Но мы официально запросили швейцарскую сторону, чтобы они нам предоставили эту информацию" - сказал Макей, которого цитирует "Интерфакс"
 
 
 
Белоруссия официально запросила у Швейцарии информацию о якобы существующем счете сына Александра Лукашенко на $840 млн
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
"У сына президента $840 млн "обнаружили" в одном из швейцарских банков, по-моему, Credit Suisse. Правда, сегодня банк опроверг. Но мы официально запросили швейцарскую сторону, чтобы они нам предоставили эту информацию" - сказал Макей, которого цитирует "Интерфакс"
Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Белоруссия официально запросила у Швейцарии информацию о якобы существующем счете сына Александра Лукашенко на 840 млн долларов, сообщил белорусский министр иностранных дел Владимир Макей.

"У сына президента 840 млн долларов "обнаружили" в одном из швейцарских банков, по-моему, Credit Suisse. Правда, сегодня банк опроверг. Но мы официально запросили швейцарскую сторону, чтобы они нам предоставили эту информацию", - сказал Макей, которого цитирует "Интерфакс".

По словам министра, абсурд ситуации в том, что те, кто вбрасывают такие фейки, исходят из того, что происходит в их странах. "Не секрет, что во многих государствах - не буду называть каких - сам процесс нахождения у власти связан с серьезным обогащением. Так вот, я хочу однозначно сказать, что в Белоруссии такого не было, нет и не будет, пока нынешнее руководство находится у власти. Это я могу сказать однозначно", - подчеркнул глава МИД. По его словам, половина названной суммы в случае ее обнаружения будет передана посольству Белоруссии на развитие внешнеэкономических и внешнеторговых отношений со Швейцарией.

Отметим, пресс-служба банка Credit Suisse прислала официальный комментарий по поводу данной ситуации. "Снимок экрана (выписка из системы электронного банка) является подделкой. Credit Suisse не имеет каких-либо клиентских отношений с Виктором Лукашенко. Мы проинформировали об этом соответствующие государственные органы Швейцарии".

Ранее в Telegram-канале Nexta был опубликован скриншот страницы онлайн-банка с крупной суммой в швейцарском банке, которая приписывалась помощнику президента по национальной безопасности, старшему сыну президента Виктору Лукашенко. Александр Лукашенко назвал эту информацию "жутким фейком", подброшенным из России, и попросил "немедленно забрать" эти деньги из банка.

Президент Белоруссии также заявил о том, что оппоненты власти требуют честных и порядочных выборов, однако сами ведут себя нечестно, и за ними "стоят кукловоды" из Польши и России. Он также обратил внимание, что подобным "фейкам", призванным дискредитировать нынешнее правительство, верят в основном те, кто не разбирается в банковских документах. "Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами "бабичевскими", "незыгарями" из России", - подчеркнул он. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в чьи бы то ни было электоральные процессы, тем более в Белоруссии.