Японский астронавт на МКС испытывает "долгоиграющие" супертрусы
Reuters
Японский астронавт на МКС испытывает "долгоиграющие" супертрусы
 
 
 
Японский астронавт на МКС испытывает "долгоиграющие" супертрусы
Reuters

Японский астронавт Коити Ваката на Международной космической станции (МКС) тестирует нижнее белье, которое не впитывает запахи и потому пригодно для ношения в течение длительного времени. Белье разработали японские ученые, оно сделано из антибактериальных полимерных негорючих материалов и остается свежим, по крайней мере, неделю, сообщает Metro.

Большой проблемой в космосе является то, что там нет возможности ни постирать, ни часто отправлять грязное белье на Землю. Как считают исследователи, трусы, сохраняющие свежесть в течение большого промежутка времени, значительно повысят чистоту микроклимата на орбите.

Бортинженер Коити Ваката прибыл на Международную космическую станцию (МКС) на прошлой неделе. В составе МКС, кроме Вакаты, командир Майкл Финк (США) и бортинженер Юрий Лончаков (Россия). Японец сразу по прибытии приступил к тестированию "вечно свежих" трусов. Несмотря на общее правило астронавтов менять белье каждые три дня, Коити Ваката выполнял все свои обязанности на МКС в одних и тех же трусах. Пока о его ощущениях ничего не известно, по всей видимости, о результатах сообщат после прибытия японца на Землю.

Напомним, что накануне космический корабль многоразового использования Discovery отстыковался от МКС. Ранее члены экипажа Discovery совершили три выхода в открытый космос общей продолжительностью 19 часов 4 минуты.

Была выполнена основная задача - доставлен комплект солнечных батарей, на правой стороне орбитальной станции установлена ферма с закрепленными на ней панелями батарей. Также был установлен новый сцепной узел на устройстве для перемещения оборудования и экипажа, покрыт смазкой концевой захват руки-манипулятора МКС.

Команде шаттла не удалось перекомпоновать электропроводку одного из гироскопов и привести в штатное положение кронштейн, предназначенный для крепления негерметичной грузовой платформы на внешней стороне МКС, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти две задачи будут выполнять остающиеся на МКС астронавты.

По оценке NASA, МКС сейчас на 81% готова к приему не трех, как в настоящее время, а шести постоянных обитателей станции и к расширенной программе научных экспериментов.

Майкл Финк вместе с Юрием Лончаковым вернутся на Землю 7 апреля на корабле "Союз ТМА-13". 45-летний Коити Ваката прибыл на МКС на борту Discovery. Он принял дела у Сандры Магнус.