Пираты захватили в Аденском заливе сразу два танкера из ЕС
Меркатор
Пираты захватили в Аденском заливе сразу два танкера из ЕС
 
 
 
Пираты захватили в Аденском заливе сразу два танкера из ЕС
Меркатор

Сомалийские пираты захватили сразу два танкера в Аденском заливе, в составе экипажей обоих есть россияне, сообщают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

В морском представительстве Евросоюза в Англии сообщили, что в 720 километрах к востоку от побережья Сомали было взято в плен греческое судно Nipayia, экипаж которого состоит из 19 человек. Как передает "Интерфакс", его возглавляет российский капитан. Впрочем, по информации представителя Судоходного союза Норвегии Ховарда Огесена, россиянин является помощником капитана.

Позже в 400 километрах от берега пираты захватили норвежский танкер Bow Asir, передает AP. На его борту - 27 человек. По данным Норвежской ассоциации судовладельцев, отряд, атаковавший судно, состоял из 16-18 бандитов.

В его сообщении отмечается, что в составе экипажа танкера есть граждане Норвегии, Польши, Литвы, Филиппин и России. Точное число россиян пока не известно.

"Экипаж вышел на связь, когда пираты появились на борту, - сказал директор компании-перевозчика Salhus Shipping Пер Хегген Хансен. - После этого связь с кораблем была потеряна".

Танкер направлялся из Персидского залива в Кению, когда его атаковали пираты, вооруженные автоматами. В настоящее время судно движется на северо-запад в направлении сомалийского побережья.

"Сейчас для нас главные задачи - это безопасность экипажа и работа с родственниками моряков", - сказал директор Судоходного союза Стюрла Хенриксен.

Танкер длиной 158 метров шел под флагом Багамских островов. Судно принадлежит норвежской компании "Star Tankers".

В постоянном контакте с экипажем находятся, по данным AP, представители Польши.

Как уточнят BBC со ссылкой на источники в НАТО, оба танкера намного меньше, чем саудовский Sirius Star - крупнейший из захваченных пиратами кораблей. Он был освобожден в январе за выкуп в три миллиона долларов.

Также сообщается, что в среду и четверг пираты на лодках преследовали три других судна - по всей видимости, безуспешно. Однако накануне они захватили яхту у Сейшельских островов, на ее борту находятся два человека.

Район Аденского залива, где происходит наибольшее число разбойных нападений на иностранные суда, патрулируют в настоящее время боевые корабли десятка стран, включая США, европейские государства, Россию, Иран и Китай и Японию.