Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет подписан Россией и США 8 апреля в Праге, предполагает сокращение наступательных вооружений на 30%
Архив NEWSru.com
Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет подписан Россией и США 8 апреля в Праге, предполагает сокращение наступательных вооружений на 30% При этом договор не содержит пунктов, ограничивающих испытание и развертывание систем ПРО США, а также неядерных наступательных вооружений дальнего действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет подписан Россией и США 8 апреля в Праге, предполагает сокращение наступательных вооружений на 30%
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом договор не содержит пунктов, ограничивающих испытание и развертывание систем ПРО США, а также неядерных наступательных вооружений дальнего действия
ceskenoviny.cz
 
 
 
Обама назвал принятый документ жизненно важным в преодолении "наиболее темных дней "холодной войны"
Reuters

Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет подписан Россией и США 8 апреля в Праге, предполагает сокращение наступательных вооружений на 30%. Положения документа и дата его подписания окончательно прояснились после телефонного разговора президентов России и США в пятницу.

В новом документе будет юридически зафиксирована взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений, сообщили в пресс-службе Кремля. Кроме того, будет отдельно отмечена важность этой взаимосвязи в процессе сокращения СНВ. Оговариваться будет также влияние МБР (межконтинентальных баллистических ракет) и БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок) в неядерном оснащении на стратегическую стабильность, передает "Интерфакс".

При этом договор не содержит пунктов, ограничивающих испытание и развертывание систем ПРО США, а также неядерных наступательных вооружений дальнего действия.

- Документ будет ратифицирован синхронно до конца этого года, надеются депутаты
- Инопресса: с помощью нового СНВ Обама укрепит позиции, а Россия лишь сэкономит на ракетах
- Российские политологи уверены, что обеим сторонам пришлось пойти на уступки
- Обама назвал принятый документ жизненно важным в преодолении "наиболее темных дней "холодной войны"

Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, договор позволяет каждой стороне самостоятельно "решать вопрос о своем дальнейшем участии в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений". "Это абсолютно честная позиция, она не запрещает никому принимать свои односторонние решения, но она однозначно опирается на то, что стратегические наступательные вооружения будут сокращаться в той степени, в которой каждая из сторон будет обеспечивать свою безопасность, учитывая при этом наличие стратегических оборонительных систем, способных нейтрализовать стратегические наступательные вооружения", - отметил Лавров.

В целом, согласно новому договору, уровень вооружения будет следующим: 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, 700 развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков. "В новом договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекции и процедур проверки, а также мер укрепления доверия", - отмечает пресс-служба.

Новым документом предусматривается, что "каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений". Все СНВ будут базироваться только на национальной территории каждой из сторон.

Помимо этого, должен быть учрежден новый исполнительный орган - Двусторонняя консультативная комиссия, призванная содействовать осуществлению целей и положений нового договора, передает ИТАР-ТАСС. Срок действия нового договора – 10 лет, если до его истечения он не будет заменен новым соответствующим документом. Каждая из сторон имеет право на выход из договора – это стандартное условия для соглашений о контроле за вооружениями.

Документ будет ратифицирован синхронно до конца этого года, надеются депутаты

Все три пакета документов, входящих в договор (сам договор, протокол к договору, который содержит дополнительные права и обязанности, связанные с положениями договора, и приложения к протоколу), будут представлены сразу после подписания на ратификацию Сенату США и Госдуме, а затем Совету Федерации России. Ратификацию документа оба лидера считают главной задачей после окончания переговоров.

Ожидается, что договор будет ратифицирован синхронно Россией и США до конца этого года. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, переговоры по этому вопросу и так сильно затянулись, поэтому дополнительных задержек и проблем теперь быть не должно.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил в интервью "Интерфаксу", что 20 апреля вылетит в Вашингтон, где должно пройти заседание рабочей группы "Совет Федерации - Сенат Конгресса США", в задачи которой входит обсуждение ратификации договора. "Идея синхронизации нового договора очень близка демократам в администрации Обамы, и для США очень важно провести ратификацию этого документа до ноября", - подчеркнул Маргелов.

При этом он подчеркнул, что главная задача российских и американских парламентариев – сойтись на том, что "ратификация - это не наш подарок им (США) и не их подарок нам, это наше общее решение в деле укрепления безопасности".

И госсекретарь США Хиллари Клинтон, и министр обороны США Роберт Гейтс выразили со своей стороны готовность упорно работать над ратификацией нового договора по СНВ в Сенате США. Хиллари Клинтон, в прошлом сама сенатор, напомнила, что прежние соглашения Москвы и Вашингтона по сокращению вооружений получали одобрение подавляющего большинства американских законодателей. В связи с этим она надеется, что и на сей раз договору будет обеспечена мощная двухпартийная поддержка.

Обама назвал принятый документ жизненно важным в преодолении "наиболее темных дней "холодной войны"

Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет подписан президентами России и США в Праге 8 апреля. Это решение было окончательно принято 26 марта во время телефонного разговора между главами государств Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову. Эту информацию подтвердили и в Белом доме.

Лидеры обеих стран согласились, что этот документ обозначил переход на новый уровень в двусторонних взаимоотношениях между США и Россией. Это яркое свидетельство приверженности обеих стран процессу сокращения своих стратегических наступательных арсеналов в соответствии с духом и буквой ДНЯО. Конечной целью этого процесса страны видят построение мира, свободного от ядерного оружия.

"Я хочу поблагодарить президента Медведева за его личное и постоянное лидерство по мере нашей работы над соглашением по СНВ. У нас была возможность встретиться несколько раз на протяжении прошедшего года, и мы согласились, что можем вместе служить интересам наших народов посредством тесного сотрудничества", - сказал президент США.

После разговора с Медведевым Обама заявил, что переговоры были продуктивными, а достигнутое соглашение он назвал высочайшим приоритетом для Белого дома и жизненно важным решением. "Сегодня мы предприняли еще шаг вперед, чтобы оставить позади наследие ХХ-го века и создавать более безопасное будущее для наших детей", - подчеркнул Обама, напомнив, что "во многих смыслах ядерное оружие представляет собой наиболее темные дни "холодной войны" и одну из наиболее беспокоящих угроз нашего времени".

Договор, по его словам, предполагает не только сокращение ядерного вооружения, но и устанавливает эффективный и сильный режим контроля, а также оставляет место гибкости, в которой, как сказал Обама, нуждаются американцы "для защиты нашей национальной безопасности". Кроме того, он отметил, что договор "гарантирует нашу неизменную приверженность безопасности союзников США".

Обама не отказывается от своей идеи о мире без ядерного оружия, которую, по его словам, поддерживали американские президенты от Джона Кеннеди до Рональда Рейгана, и считает подписание договора по СНВ "фундаментальной частью этих усилий". Он отметил, что "когда США и Россия могут эффективно сотрудничать, это способствует укреплению взаимных интересов наших обоих государств, взаимному процветанию всего мира".

Он подчеркнул, что Россия и США сотрудничают в Афганистане, координируют экономические усилия стран "большой двадцатки", оказывают давление на Иран, чтобы это страна выполняла международные обязательства.

Барак Обама также отметил, что ожидает тесной работы с Конгрессом США в ближайшие месяцы. Представители администрации президента продолжат консультации с сенаторами, как республиканской, так и демократической партий с целью поддержки ратификации нового договора об СНВ.

Отметим, ранее СМИ писали о том, что все американские сенаторы-республиканцы официально заявили, что заблокируют ратификацию "нового СНВ", если США не модернизируют свои межконтинентальные баллистические ракеты и не отбросят принцип взаимоувязки наступательных вооружений с оборонительными. Договориться с Россией удалось лишь путем признания взаимосвязи наступательных вооружений с противоракетной обороной. Таким образом, это условие фактически ставит крест на любом новом договоре, говорится в статье.

Российские политологи уверены, что обеим сторонам пришлось пойти на уступки

Российские политологи уверены, что обе стороны пошли на компромисс при заключении этого договора. "Этот принцип (увязки стратегических наступательных и оборонительных вооружений) дает России аргумент на случай, если американцы будут слишком активно вести себя со своей программой ПРО. С другой стороны, данное положение дает и Обаме аргументы для общения с Сенатом (США), поскольку республиканцы выражают обеспокоенность по поводу взаимосвязи", - заявил в пятницу "Интерфаксу" первый заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Такого же мнения придерживается и авторитетный военный эксперт бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин. "И Россия, и Соединенные Штаты, судя по всему, пожертвовали рядом своих позиций для достижения компромисса. Думаю, результат будет выгоден обеим сторонам", - сказал он.

При этом, по его словам, США, которые имеют на вооружении больше ядерных носителей, чем Россия, не хотели идти на их существенное сокращение, а Россия, напротив, добивалась понижения порогового уровня.