У НАТО нет намерений нападать на Россию, диалог с Москвой после саммита альянса в Чикаго будет продолжен, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен
nato.int
У НАТО нет намерений нападать на Россию, диалог с Москвой после саммита альянса в Чикаго будет продолжен, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен Расмуссен при этом подтвердил, что саммита Россия - НАТО в Чикаго, скорее всего, не будет. "Я лично беседовал с премьер-министром Путиным, когда поздравлял его по телефону с избранием на пост президента, - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У НАТО нет намерений нападать на Россию, диалог с Москвой после саммита альянса в Чикаго будет продолжен, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен
nato.int
 
 
 
Расмуссен при этом подтвердил, что саммита Россия - НАТО в Чикаго, скорее всего, не будет. "Я лично беседовал с премьер-министром Путиным, когда поздравлял его по телефону с избранием на пост президента, - сказал он
Первый канал
 
 
 
Вопросы ПРО среди прочих обсудили в понедельник уходящий российский президент Дмитрий Медведев и американский лидер Барак Обама, которые встретились на полях саммита по ядерной безопасности в Сеуле
Reuters

У НАТО нет намерений нападать на Россию, диалог с Москвой после саммита альянса в Чикаго будет продолжен, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе видеомоста "Москва - Брюссель". "Наилучший способ для нас - сотрудничество. Мы хотим максимум транспарентности", - сказал он.

"Чикаго - это не конец пути", - подчеркнул Расмуссен, заверив, что делается все, чтобы снять российские озабоченности по противоракетной обороне, элементы которой будут размещены в том числе в Европе, вблизи российских границ. При этом, по оценке генсека, некоторые из озабоченностей Москвы необоснованны", передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Рассмуссен сказал, что на саммите в Чикаго будет объявлено о завершении промежуточного этапа создания системы ЕвроПРО. "Это часть первого этапа разработки системы", - пояснил он.

Генсек НАТО также повторил, что наилучшей гарантией ненаправленности ПРО на Россию может стать ее сотрудничество с альянсом. "России следует принять участие в сотрудничестве с нами, чтобы посмотреть собственными глазами на систему, на то, что ПРО не подрывает стратегического баланса России", - приводят его слова агентства.

Коснулся Расмуссен и темы российских вооружений, на которые власти намерены тратить до 2020 года колоссальные суммы. "До нас дошли слухи, что Россия рассматривает вопрос о наступательных вооружениях, если будет продолжаться разрабатываться наша система ПРО, - сказал генсек. - Это было бы полным разбазариванием российских средств на искусственного врага".

Расмуссен при этом подтвердил, что саммита Россия - НАТО в Чикаго, скорее всего, не будет. "Я лично беседовал с премьер-министром Путиным, когда поздравлял его по телефону с избранием на пост президента, - сказал он. - Мы обсудили возможность совместного проведения саммита в Чикаго и согласились в том, что в связи с напряженным политическим графиком в России возможности для такой встречи, скорее всего, не оказывается".

Однако встреча Путина уже в качестве президента с генсеком альянса состоится вскоре после инаугурации 7 мая - договоренность об этом была достигнута в ходе того же телефонного разговора, сказал Расмуссен.

Обама передал Путину, чтобы не форсировал решение по ПРО, и пообещал "стать гибким" в случае своей победы в ноябре

Вопросы ПРО среди прочих обсудили в понедельник уходящий российский президент Дмитрий Медведев и американский лидер Барак Обама, которые встретились на полях саммита по ядерной безопасности в Сеуле.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на телеканал ABC, Обама обещал, что в случае своего переизбрания на второй срок в ноябре проявит большую гибкость в вопросе ПРО, и попросил Медведева передать избранному президенту Путину, чтобы он не форсировал решение проблемы.

Президент США, в частности, сказал: "В том, что касается всех этих вопросов, особенно ПРО, это может быть решено, но главное, чтобы он (Путин. - Прим. ред.) дал мне пространство для маневра. Это мои последние выборы. После моих выборов я буду более гибким".

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бенджамин Родс на просьбу прокомментировать слова Обамы заявил телеканалу, что у США и России есть возможность достичь компромисса, но "очень много риторики вокруг этого вопроса - всегда есть - в обеих странах".

"Нынешний политический год, когда у русских только что прошли выборы, а у нас близятся выборы президента и конгресса, это не тот год, в который мы сможет решить такие чрезвычайно сложные вопросы, как этот, - сказал Родс. - Поэтому лучше остановиться и дать поработать техническим экспертам, как сказал президент".

Баз НАТО в России не планируется

Говоря о сотрудничестве России и НАТО, Андрес Фог Расмуссен пояснил, что альянс заинтересован развивать взаимодействие, в частности, по борьбе с терроризмом, наркотрафиком и морским пиратством. Также блок будет поддерживать и развивать транзитное соглашение с Россией для поддержки своей операции в Афганистане.

Генсек пояснил, что речь идет о переброске с российской территории грузов, не содержащих оружия. О переброске войск речи не идет, заверил он, добавив, что у альянса нет никаких намерений создавать в России военные базы.

Расмуссен объяснил действия НАТО в Ливии и на Балканах. В Сирию альянс вмешиваться пока не собирается

Еще из актуальных международных тем были затронуты ситуация вокруг Сирии и операция НАТО в Ливии, закончившаяся, как известно, жестоким убийством Муаммара Каддафи.

Расмуссен заверил, что альянс не планирует никакого военного вмешательства в Сирию. "Я осуждаю действия режима, репрессий против мирного населения", - заявил он и призвал сирийское руководство удовлетворить чаяния народа к свободе и демократии. "Это единственный путь, - продолжил генсекретарь. - Мы разделяем заявление председателя СБ ООН о поддержке миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана".

Расмуссен назвал консенсус в Совбезе о поддержке миссии Аннана серьезным сигналом правительству Сирии.

В Ливии, по словам Расмуссена, НАТО действовала на основе четких решений СБ ООН. "СБ ООН принял историческое решение защитить гражданское население в Ливии от нападения собственного правительства, - сказал он. - Мы руководили операцией в полном соответствии с мандатом ООН и в рамках международного права". "Мы защищали единство СБ ООН", - добавил генсек.

Он также объяснился по поводу операции на Балканах - подчеркнул, что "мы приступили к операции, чтобы предотвратить геноцид албанского населения в Косово". "Наши действия полностью соответствовали основополагающим принципам Устава ООН и были направлены на то, чтобы защищать гражданское население от того, что, с нашей точки зрения, можно считать геноцидом". "Операция была проведена в полном соответствии с международным правом", - добавил генсек НАТО.