Несмотря на протесты общественности, Россия готовится открыть свои границы, чтобы стать крупнейшим международным хранилищем радиоактивных ядерных отходов, - пишет сегодня The New York Times. "Пользующееся мощной поддержкой президента Владимира Путина министерство атомной энергетики рассчитывает в следующем месяце законодательно получить право на складирование высокотоксичного отработанного ядерного топлива, которое накапливалось во временных хранилищах электростанций всего мира", √ отмечает газета. Москва считает, что, складируя на своей территории 20 тыс. тонн таких отходов из 15 стран, она сможет получить в следующие двадцать лет 21 млрд. долл. И действительно, пишет The New York Times, подобная программа представила бы большие возможности для развития международной ядерной промышленности, поскольку дебаты по этому поводу в Германии, Японии, Южной Корее и Тайване уже закончены.

Между тем, газета пишет о новых препятствиях, с которыми может столкнуться Москва в решении в реализации своих намерений. "Российская инициатива была выдвинута в момент, когда администрация Джорджа Буша урезала фонды для совместных проектов с Россией в области сокращения ее запасов плутония, закрытия мощностей по производству бомб советской эры и финансированию российских специалистов в области ядерной физики, которые были ранее заняты в производстве вооружений, - указывает издание. √ Теперь же России предстоит столкнуться с препятствиями, поскольку Соединенные Штаты через лицензионные соглашения контролируют движение ядерного топлива, питающего большинство реакторов за рубежом".

В настоящее время Россия, Франция и Англия перерабатывают ядерное топливо, Германия и Японии тем временем передают свое топливо для переработки Англии и Франции. В то же время, как пишет газета, вопрос постоянного хранения этих опасных веществ до сих пор остается открытым. США, например, все еще рассчитывает на то, что ядерные отходы от своих 104 реакторов можно благополучно хранить в штате Невада.

Однако, как сообщает The New York Times, Россия все еще надеется достигнуть договоренности с администрацией Джорджа Буша.