Начался первый официальный визит президента США во Францию
Euronews
Начался первый официальный визит президента США во Францию После торжественной церемонии президентский кортеж направился в Елисейский дворец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начался первый официальный визит президента США во Францию
Euronews
 
 
 
После торжественной церемонии президентский кортеж направился в Елисейский дворец
Euronews
 
 
 
Переговоры Буша с президентом Франции Жаком Шираком состоятся в Елисейском дворце
Euronews

Самолет Air Force One с президентом США приземлился в парижском аэрпорту "Орли". Начался первый официальный визит Джорджа Буша в Францию.

У трапа самолета его встретил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен. После торжественной церемонии президентский кортеж направился в Елисейский дворец, где начнутся переговоры Буша с президентом Франции Жаком Шираком.

Первый визит во Францию американского президента сопровождается беспрецедентными мерами безопасности. Для охраны президента США помимо 600 американских агентов задействованы тысячи полицейских, жандармов и сотрудников французских спецслужб, а также элитные армейские подразделения.

На всем протяжении 28-километрового пути из аэропорта до центра Парижа перекрыто движение и выставлены заградительные барьеры и кордоны полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Под усиленной охраной находятся Елисейский дворец и посольство США в Париже, где для поддержания порядка сегодня задействованы 3,5 тыс. полицейских.

В центре французской столицы и в городе Кан )Нормандия) сегодня ожидаются манифестации под антиамериканскими лозунгами. Накануне визита Буша около 50 ассоциаций и политических партий Франции призвали к "национальному дню манифестаций" против "стратегии доминирования США в мире".

В понедельник президенты США и Франции совершат поездку на север страны - в Нормандию, где 6 июня 1944 года началась высадка десанта союзников, положившая начало открытию второго фронта.

Президенты побывают на месте высадки десанта и посетят кладбище в городе Коллевиль, где похоронены погибшие американские солдаты. Безопасность Буша и Ширака по время поездки в Нормандию будут обеспечивать пять боевых кораблей, которые блокируют подходы к берегам, вертолеты военно-морских сил, армейские подразделения, полиция и сотни агентов секретных служб.