Американский самолет-разведчик разбился в Ираке
Архив NTVRU.com
Американский самолет-разведчик разбился в Ираке Самолет, возможно, был сбит ракетой во время облета территории Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский самолет-разведчик разбился в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет, возможно, был сбит ракетой во время облета территории Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, самолет разбился из-за технической неисправности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестно также, в каком районе упал Predator
Архив NTVRU.com

Беспилотный самолет-разведчик ВВС США Predator был сбит в минувшие сутки ракетой во время облета территории Ирака или разбился из-за технической неисправности. Об этом сообщили западные военно-дипломатические источники в странах Персидского залива.

По сведениям катарской телестанции Al-Jazeera, это третий за последние месяцы случай, когда летательный аппарат, стоимостью 3,2 млн. долларов, выходит из строя в воздушном пространстве Ирака. Пока со стороны американского или иракского военного командования не последовало никаких комментариев. Неизвестно также, в каком районе упал Predator. Однако региональные наблюдатели обратили внимание на частые самолетовылеты с баз в Кувейте и Саудовской Аравии в пятницу и субботу.

Истребители ВВС США и Великобритании патрулируют так называемые запретные зоны на севере и юге Ирака. Они были установлены Вашингтоном и Лондоном в одностороннем порядке после войны 1991 года в Персидском заливе. Багдад не признает "запретных зон" и утверждает, что около 400 иракцев стали жертвами американо-британских рейдов, еще около тысячи человек получили ранения.

Во время налета в прошедшие сутки на гражданские объекты в провинции Ди-Кар, принятые за системы противовоздушной обороны, ранены 18 человек, имеются разрушения, сообщил иракский военный представитель.