Список жертв землетрясения, произошедшего в северном Алжире в минувшую среду, составил 2217 человек, еще 9085 ранены
Euronews
Список жертв землетрясения, произошедшего в северном Алжире в минувшую среду, составил 2217 человек, еще 9085 ранены Люди винят правительство в большом числе жертв стихии и в неспособности оказать необходимую помощь населению после трагедии. В частности, в пострадавших от землетрясения районах не хватает воды и продовольствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Список жертв землетрясения, произошедшего в северном Алжире в минувшую среду, составил 2217 человек, еще 9085 ранены
Euronews
 
 
 
Люди винят правительство в большом числе жертв стихии и в неспособности оказать необходимую помощь населению после трагедии. В частности, в пострадавших от землетрясения районах не хватает воды и продовольствия
Euronews
 
 
 
Вместе с тем, в спасательных операциях в пострадавших от землетрясения районах Алжира задействованы свыше 10 тысяч военнослужащих
Euronews
 
 
 
Согласно поступающим сообщениям, работы продолжаются круглосуточно. Спасатели и добровольцы проводят на развалинах не первую ночь
Euronews

В результате произошедшего вечером 21 мая землетрясения в Алжире 2217 человек погибли и 9085 получили ранения. Эти новые данные распространило в понедельник министерство внутренних дел Алжира.

Операции по поиску и спасению людей продолжаются беспрерывно, подчеркивается в заявлении МВД. В воскресенье вечером спасатели обнаружили 13-летнюю девочку, которая провела под завалом четверо суток.

Также в воскресенье в населенном пункте Корсо удалось спасти женщину, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на алжирские СМИ. Вместе с тем, как признают официальные лица, с каждым часом шансов обнаружить уцелевших людей остается все меньше.

Накануне президент страны Абделазиз Боутефлика совершил поездку в наиболее пострадавшие от стихии районы.

Как отмечает АР, во время визита президента в зону землетрясения разъяренная толпа бросала в его адрес обвинения и оскорбления. Повсюду правительственную делегацию встречали словами "Власти - убийцы". Люди винят правительство в большом числе жертв стихии и в неспособности оказать необходимую помощь населению после трагедии. В частности, в пострадавших от землетрясения районах не хватает воды и продовольствия.

Вместе с тем, в спасательных операциях в пострадавших от землетрясения районах Алжира задействованы свыше 10 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил представитель командования алжирской армии полковник Мохаммед Сааль, который руководит восстановительными работами в провинции Бумердес.

Помимо разбора завалов и поиска уцелевших людей, военнослужащие заняты обустройством палаточных лагерей и полевых госпиталей, обеспечением населения продовольствием и питьевой водой. В районы бедствия стянуты также подразделения жандармерии, сообщил полковник.

Согласно поступающим сообщениям, работы продолжаются круглосуточно. Спасатели и добровольцы проводят на развалинах не первую ночь. Медики серьезно опасаются вспышки эпидемий инфекционных заболеваний в условиях, когда дневная температура уже несколько дней не опускается ниже 30 градусов.

Как ожидается, к тому времени, когда спасательные работы будут завершены, список погибших возрастет до 3000 человек. Напомним, в поисково-спасательных работах участвуют российские спасатели. В пятницу они прибыли в город Бумердес.

За три дня работы в разрушенном землетрясением Бумердесе сотрудники МЧС оказали медицинскую помощь 46 местным жителям, обнаружили 44 погибших, из которых 32 удалось извлечь из-под завалов, сообщили в Управлении информации МЧС России.

Как ожидается, сегодня спасатели МЧС России и врачи завершат работу в Алжире и вылетят в Москву. Как сообщил оперативный дежурный МЧС, вылет назначен на 23:00 по московскому времени.