США решило разоружить отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции"
Архив NEWSru.com
США решило разоружить отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции"
 
 
 
США решило разоружить отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции"
Архив NEWSru.com

Командование оккупационных войск в Ираке решило разоружить "Корпус Бадр" - вооруженные отряды шиитской партии "Высший совет исламской революции".

Как сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на иракскую газету "Аз-заман", этот вопрос является темой закрытых переговоров между представителями командования войск коалиции и руководства этой партии.

Вооруженные формирования тех партий, которые помогали войскам коалиции во время войны, смогут сохранить свое оружие. Речь идет о бойцах "Демократической партии Курдистана" и "Патриотического союза Курдистана", а также отрядов "Иракского национального конгресса" Ахмеда Чалаби.

По данным газеты, один из командиров "Корпуса Бадр" заявил: "Мы не воевали с войсками коалиции, но не воевали и против них. Мы не пойдем на разоружение в то время, когда другие иракские партии имеют собственные вооруженные формирования".

Руководство партии "Высшего совета исламской революции" и войска "Корпуса Бадр" вернулись в начале мая в Ирак после более чем 22-летнего пребывания в эмиграции в Иране.

США объявили о роспуске иракских ВС и служб безопасности

Временная администрация США в Ираке официально объявила 23 мая о роспуске иракских вооруженных сил и служб безопасности, поддерживавших режим Саддама Хусейна.

"В ближайшее время будет создана новая иракская армия. Это станет первым шагом на пути формирования национальной обороны свободного Ирака", - говорится в заявлении американской администрации.

"Профессиональная армия, хорошо оснащенная, находящаяся вне политики и представляющая всех иракцев, будет находиться под гражданским контролем", - отмечается в документе.

Это решение было принято после того, как накануне Совет Безопасности ООН предоставил США и Великобритании более широкие полномочия в управлении Ираком.

СБ ООН также разрешил оккупационным силам использовать нефтяные ресурсы Ирака в целях финансирования восстановления страны. Напомним, в четверг члены СБ ООН проголосовали за снятие международных санкций в отношении Ирака, наложенных на эту страну в 1990 году из-за вторжения в Кувейт.

Стоит отметить, что, по существу, иракская армия практически уже была расформирована в результате войны, которая свергла режим президента Саддама Хусейна в прошлом месяце. Так что, за объявлением об этом решении вряд ли последуют какие-то новые действия.