Представитель Белого дома Скотт Маклеллан опроверг сообщения о том, что администрация Джорджа Буша собирается резко ужесточить подход к Ирану и добиваться отстранения от власти нынешнего правительства этой страны
Архив NEWSru.com
Представитель Белого дома Скотт Маклеллан опроверг сообщения о том, что администрация Джорджа Буша собирается резко ужесточить подход к Ирану и добиваться отстранения от власти нынешнего правительства этой страны Ранее сообщалось, что 27 мая американская администрация обсудит ситуацию в Иране, и, возможно, примет решение об экстренных мерах вплоть до свержения нынешнего иранского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Белого дома Скотт Маклеллан опроверг сообщения о том, что администрация Джорджа Буша собирается резко ужесточить подход к Ирану и добиваться отстранения от власти нынешнего правительства этой страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что 27 мая американская администрация обсудит ситуацию в Иране, и, возможно, примет решение об экстренных мерах вплоть до свержения нынешнего иранского правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон настаивает, чтобы Тегеран прекратил поддержку ближневосточных террористических организаций и отказался от планов создания оружия массового уничтожения
Архив NEWSru.com

Представитель Белого дома Скотт Маклеллан опроверг сообщения о том, что администрация Джорджа Буша собирается резко ужесточить подход к Ирану и добиваться отстранения от власти нынешнего правительства этой страны. О намерении американского руководства пересмотреть свою политику в отношении Ирана рассказала в воскресенье со ссылкой на неназванных официальных лиц газета The Washington Post.

Ранее сообщалось, что 27 мая американская администрация обсудит ситуацию в Иране, и, возможно, примет решение об экстренных мерах вплоть до свержения нынешнего иранского правительства.

Отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности эта публикация, Маклеллан заявил: "Нет, наша политика остается прежней". "Иран знает, что ему необходимо сделать", - сказал представитель Белого дома. По его словам, Вашингтон настаивает, чтобы Тегеран прекратил поддержку ближневосточных террористических организаций и отказался от планов создания оружия массового уничтожения.

В Вашингтоне утверждают, что якобы действующие на территории Ирана члены "Аль-Каиды" могут быть причастны к недавним терактам в Саудовской Аравии

Якобы действующие на территории Ирана члены "Аль-Каиды" могут быть причастны к недавним терактам в Саудовской Аравии. Об этом заявили высокопоставленные представители американской администрации телеканалу Fox News.

По их словам, они располагают перехватами зашифрованных сеансов связи активистов "Аль-Каиды" в Иране и в Саудовской Аравии, которые могли быть посвящены обсуждению терактов в этой стране.

В результате действий террористов-самоубийц 12 мая в Эр-Рияде погибли 34 человека, в том числе граждане западных стран, и около 200 получили ранения.

В Вашингтоне утверждают, что активисты "Аль-Каиды" попали в Иран из Афганистана, который они покинули после поражения фундаменталистов из движения "Талибан".

В то же время, как стало известно, "Аль-Каида" предпринимала попытки разработать сравнительно сложные виды биологического оружия, и до сих пор старается создать химические вооружения. Такие выводы спецслужб США содержатся в докладе, который подготовлен Пентагоном по запросу конгресса. Военное ведомство США также признает, что разработка примитивных типов химического и биологического оружия сейчас доступна "практически любой стране или группировке".

Министерство обороны США передало этот документ законодателям еще в апреле, однако о его существовании американская печать узнала только в минувшую пятницу.

Как сообщает телекомпания ABC, ссылаясь на разведисточники во Франции, Германии и Великобритании, европейские разведывательные службы считают, что администрация США ошибалась, утверждая до последнего времени, что террористическая организация "Аль-Каида" раздроблена и не способна совершить крупномасштабные теракты.

"Недавняя волна террористических актов в Саудовской Аравии, Чечне, Пакистане и Марокко, - отмечается в репортаже, - подтверждает сделанные в Европе выводы о том, что глобальная война против терроризма нанесла более слабый удар по операционным возможностям "Аль-Каиды", чем публично признавала американская разведка". "Мы неоднократно говорили американским разведслужбам, что "Аль-Каида" реорганизуется, однако они не обращали на это внимания", - сказал высокопоставленный представитель французской контрразведки.

Иран заинтересован в улучшении отношений с США, но не намерен уступать давлению, заявил иранский представитель при ООН

Иранское правительство заинтересовано в снижении напряженности в отношениях с США и готово предпринять для этого соответствующие шаги на основе взаимности. Об этом заявил в воскресенье в интервью американской телекомпании ABC постоянный представитель Ирана при ООН Джавад Зариф. "В то же время, - подчеркнул он, - если США предпочтут разговаривать с нами в жестком тоне, Иран будет вынужден оказать сопротивление".

Зариф назвал "абсурдными" предположения, что правительство его страны оказывает помощь "Аль-Каиде" и предоставило убежище боевикам из этой организации. Он заявил, что Иран ведет активную борьбу с терроризмом и сотрудничает в этой области с другими государствами.

"За последние 14 месяцев мы задержали больше людей из "Аль-Каиды", чем любая другая страна", - сказал иранский дипломат. По его словам, арестованные находятся в иранских тюрьмах и подвергаются допросам. "Если мы получим от них какую-то ценную информацию, то передадим ее правительствам дружественных государств", - пообещал он. В случае необходимости Иран будет готов выдать и самих арестованных, например Саудовской Аравии или европейским странам, как неоднократно бывало раньше. "Но передать кого-то США мы не сможем, поскольку с ними у нас не такие отношения", - добавил Зариф.

В то же время он допустил возможность того, что на иранской территории могут скрываться боевики "Аль-Каиды". Это не означает, что они пользуются покровительством властей.