Следующая встреча Ариэля Шарона и Абу Мазена намечена на 27 мая
Архив NEWSru.com
Следующая встреча Ариэля Шарона и Абу Мазена намечена на 27 мая
 
 
 
Следующая встреча Ариэля Шарона и Абу Мазена намечена на 27 мая
Архив NEWSru.com

Вторая встреча между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой палестинского правительства Абу Мазеном может состояться уже 27 мая, сообщает израильское радио.

Первая их встреча прошла 17 мая и была, по мнению наблюдателей, достаточно успешной. Место новой встречи Шарона и Абу Мазена пока не указывается.

На предстоящей встрече, как и на первой, будут обсуждаться первоочередные шаги сторон, направленные на начало реализации плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".

Как известно, план "Дорожная карта" уже утвержден израильским и палестинским правительствами. В начале июня, предположительно, в египетском курортном городке Шарм аш-Шейх президент США Джоржд Буш встретится с Ариэлем Шароном и Абу Мазеном.

Газета The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме в понедельник также сообщает, что саммит, вероятнее всего, пройдет сразу после завершения встречи "большой восьмерки" в начале июня и состоится на известном египетском курорте Шарм эль-Шейх.

Еще одним возможным местом встречи американского президента с израильским и палестинским премьер-министрами называется дворец иорданского короля в Аккабе, на Красном море.

Передовая группа представителей американской администрации уже вылетела на Ближний Восток для подготовки ближневосточного саммита.

В ходе их переговоров также будет обсуждаться "Дорожная карта". Однако пока еще не известно, будет ли эта встреча проходить в режиме "тройственных переговоров", либо Буш предпочтет разговаривать с Шароном и Абу Мазеном отдельно, сообщает РИА "Новости".

Ожидается также, что до встреч с Шароном и Аббасом президент США встретится с лидерами ряда арабских государств, включая Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию.

Источники в Белом доме подчеркивают, что окончательное решение о саммите и серии встреч с арабскими лидерами еще не принято, так как Буш хотел бы увидеть начало реализации израильтянами и палестинцами самой первой фазы "Дорожной карты", прежде чем давать согласие на поездку в Шарм эль-Шейх.

По мнению американского президента таким началом могло бы быть заявление со стороны палестинцев о безоговорочном прекращении каких-либо вооруженных нападений на Израиль, также заверение израильского правительства о приверженности к созданию в будущем палестинского государства и мирному сосуществованию Израиля и Палестины.