В Японии в ходе масштабного полицейского рейда, который проводится с целью выявления возможно действующих в стране подпольных ячеек международной террористической сети, в ночь на среду арестованы четверо иностранцев, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
В Японии в ходе масштабного полицейского рейда, который проводится с целью выявления возможно действующих в стране подпольных ячеек международной террористической сети, в ночь на среду арестованы четверо иностранцев, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" Аресты двух бангладешцев, индийца и гражданина Мали произведены в Токио, а также префектурах Сайтама и Гумма. Полицейские облавы проведены примерно по 10 адресам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии в ходе масштабного полицейского рейда, который проводится с целью выявления возможно действующих в стране подпольных ячеек международной террористической сети, в ночь на среду арестованы четверо иностранцев, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аресты двух бангладешцев, индийца и гражданина Мали произведены в Токио, а также префектурах Сайтама и Гумма. Полицейские облавы проведены примерно по 10 адресам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция подозревает одного из арестованных в связях с радикальной группировкой в Пакистане, выступающей под лозунгами "независимости Кашмира"
Архив NEWSru.com

В Японии в ходе масштабного полицейского рейда, который проводится с целью выявления возможно действующих в стране подпольных ячеек международной террористической сети, в ночь на среду арестованы четверо иностранцев, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

Аресты двух бангладешцев, индийца и гражданина Мали произведены в Токио, а также префектурах Сайтама и Гумма. Полицейские облавы проведены примерно по 10 адресам. Формальным поводом для арестов стали главным образом нарушения иммиграционного законодательства.

Полиция подозревает одного из арестованных в связях с радикальной группировкой в Пакистане, выступающей под лозунгами "независимости Кашмира", передает ИТАР-ТАСС.

Арестованные поддерживали те или иные контакты с активным членом "Аль-Каиды", французом алжирского происхождения Лионелем Дюмоном, который свыше года скрывался в Японии от разыскивавшего его Интеропола и, как полагают, пересылал деньги для террористической сети. Установлено, что он проник в Японию летом 2002 года по фальшивому паспорту и обосновался в городе Ниигата.

Вместе с группой пакистанцев он занимался торговлей подержанными автомобилями, поставляя их в том числе в Россию. При этом он неоднократно выезжал в другие страны и активно общался с группой иностранцев-мусульман, занимающихся в Японии тем или иным бизнесом, который, возможно, служит интересам террористов.

Дюмон был арестован в Германии в декабре прошлого года. Он был признан виновным в причастности к подготовке терактов во время совещания лидеров "восьмерки" в Лионе в 1996 году и в 2001 году заочно приговорен к пожизненному эаключению.

Однако сейчас японской полиции удалось поднять информацию о телефонных переговорах Дюмона во время его пребывания в стране и после отъезда отсюда осенью 2003 года. Всего удалось "засечь" 13 проживающих в Японии иностранцев, с которыми Дюмон поддерживал тесный контакт. Выяснилось, что он, в частности, активно общался с гражданами Алжира, Пакистана и Бангладеш. Все они занимаются в Японии тем или иным бизнесом, который, предположительно, является лишь прикрытием для отмывки денег террористов.