В Тбилиси состоялся самый масштабный в истории современной Грузии военный парад
Архив NEWSru.com
В Тбилиси состоялся самый масштабный в истории современной Грузии военный парад
 
 
 
В Тбилиси состоялся самый масштабный в истории современной Грузии военный парад
Архив NEWSru.com

В Тбилиси в честь Дня восстановления независимости в четверг состоялся военный парад - самый масштабный в истории современной Грузии военный парад. По данным Минобороны, в продолжавшемся более часа параде приняли участие 11,5 тыс. солдат и офицеров, около 3 тыс. резервистов, вертолеты "Ирокез", Ми-8 и Ми-24, а также штурмовики Су-25.

Принимал парад президент Грузии Михаил Саакашвили. Выступая в четверг на параде, Саакашвили отметил, что "Грузия протягивает руку дружбы России и желает развития с ней особо добрососедских, взаимоуважительных, равноправных, достойных и человеческих отношений". "Я уверен, что мы сможем этого достичь, и надеюсь, что Россия будет с уважением относиться к интересам нашей страны, к территориальному единству и целостности Грузии", - подчеркнул он.

Президент Грузии сказал, что Тбилиси выступает "за мирное урегулирование абхазского и югоосетинского конфликтов и окончательное объединение Грузии". "Я хочу еще раз сказать нашим абхазским и осетинским братьям и сестрам: нам нечего делить. Мы еще раз протягиваем им руку мира и единства", - заявил Саакашвили.

В качестве официальных гостей присутствовали президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, аккредитованные в Тбилиси послы зарубежных стран, представители международных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС. Вике-Фрейберга прибыла в Тбилиси по личному приглашению Михаила Саакашвили. Она возложит венки на мемориал "людей, отдавших свою жизнь за защиту территориальной целостности Грузии". Также Вике-Фрейберга выступит с речью перед грузинским парламентом и проведет встречи с Михаилом Саакашвили и Нино Бурджанадзе, передает телеканал Rustavi 2.

По окончании военного парада в Тбилиси пройдут концерты, в частности, на площади перед зданием мэрии выступит популярная украинская певица Руслана. Завершится праздник фейерверком.

26 мая 1918 года к власти в Грузии пришли социал-демократы и объявили о создании Грузинской демократической республики, которая просуществовала до февраля 1921 года, когда к власти в стране пришли большевики.

После развала СССР новые грузинские власти во главе с первым президентом страны Звиадом Гамсахурдия провозгласили 26 мая Днем независимости Грузии.

Последующие 13 лет, во время правления президента Эдуарда Шеварднадзе, этот национальный праздник отмечался весьма скромно.

Парады по случаю Дня восстановления независимости Грузии организовывались в Тбилиси с начала 90-х до 1999 года, когда их перестали проводить из-за нехватки средств. Возобновились они ровно год назад по решению Михаила Саакашвили. В прошлогоднем параде участвовали 7,5 тыс. военнослужащих.