Спецоперация по разгону акции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси в эти минуты завершена
Вести
Спецоперация по разгону акции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси в эти минуты завершена По данным местной телекомпании "Маэстро", передавшей репортаж с места события, операция по вытеснению с площади участников акции длилась всего 5-7 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецоперация по разгону акции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси в эти минуты завершена
Вести
 
 
 
По данным местной телекомпании "Маэстро", передавшей репортаж с места события, операция по вытеснению с площади участников акции длилась всего 5-7 минут
Reuters
 
 
 
Порядка десяти человек, пострадавших в ходе разгона акции протеста у парламента Грузии, доставлены в одну из больниц Тбилиси
Reuters

Спецоперация по разгону акции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси в эти минуты завершена. Как сообщают грузинские СМИ, среди оппозиционеров есть пострадавшие, многие задержаны. Пока нет информации о лидерах оппозиции, отмечает "Интерфакс".

По данным местной телекомпании "Маэстро", передавшей репортаж с места события, операция по вытеснению с площади участников акции длилась всего 5-7 минут. В ходе операции против демонстрантов были использованы водометы и слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС. Сообщалось также об использовании резиновых пуль.

- Задержаны сотни, сообщил освобожденный журналист
- Нино Бурджанадзе опасается "расправы" над протестовавшими
- Задержан сын Бурджанадзе

Порядка десяти человек, пострадавших в ходе разгона акции протеста у парламента Грузии, доставлены в одну из больниц Тбилиси. Об этом сообщила местная телекомпания "Маэстро".

По имеющимся данным, большинство из них получили отравления в результате применения спецназом слезоточивого газа.

В центре Тбилиси множество машин "Скорой помощи". Точное число пострадавших пока неизвестно. Как сообщил журналистам сын Нино Бурджанадзе Анзор, полиция окружила демонстрантов и не давала им выхода.

Правда, в ходе операции пострадали сами же полицейские, один погиб. По словам представителей МВД, в больницы Тбилиси доставлены 19 сотрудников полиции, пострадавших в ходе операции "по освобождению прилегающей к парламенту территории".

По их данным, "всем пострадавшим, доставленным в больницы, оказывается медицинская помощь, состояние у всех - стабильное".

Как сообщили в министерстве, в примерно 200 метрах от здания парламента Грузии, на площади Свободы, сегодня ночью погиб один сотрудник полиции. Его сбила одна из автомашин эскорта оппозиции, которые "на высокой скорости покидали эту территорию после начала операции по освобождению прилегающей к парламенту территории".

Ряд местных телеканалов показали видеокадры, снятые камерами МВД на площади Свободы. На кадрах видно, как одна из автомашин экскорта на высокой скорости проезжает по площади Свободы и сбивает одного сотрудника полиции.

Между тем организаторы акции и представители ряда оппозиционных организаций заявляют, что спецназ полиции "применил непропорциональную силу и проявил жестокость при разгоне митинга, избив десятки участников акции и задержав большую группу демонстрантов".

Как сообщалось ранее, сторонники "Народного собрания" в среду, 25 мая, в Тбилиси захватили подготовленную для парада трибуну. В акции оппозиции участвовали до трех тысяч человек. Они не собирались прекращать митинг и в ночное время.

Как заявила на митинге одна из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, "мы должны поклясться, что не уйдем отсюда, мы должны показать всему миру, что военный парад будет принимать не Саакашвили, а народ Грузии".

Она призвала всех, кто недоволен политикой нынешних властей, присоединиться к участникам митинга, заверив, что акция продлится до 26 мая.

Представители грузинской оппозиции, проводящей акции протеста в Тбилиси, ранее заявили, что власти не смогут "спокойно" провести военный парад.

Между тем 18 мая на проспекте Руставели прошла репетиция военного парада, на которой была продемонстрирована новая грузинская бронемашина "Дидгори".

Как сообщало Минобороны Грузии, в параде примут участие помимо личного состава вооруженных сил военная техника и авиация.

Задержаны сотни, сообщил освобожденный журналист

Корреспондент грузинского информационного агенства "Интерпрессньюс" Малхаз Чкадуа, задержанный после разгона акции у парламента, освобожден. Об этом сообщил сам журналист.

Он рассказал своим коллегам, что после задержания был доставлен в управление полиции Тбилиси. Чкадуа сказал, что "одна часть сотрудников полиции относилась к нему вежливо, другая часть наносила словесные оскорбления".

"Меня освободили после того, как выяснили, что я журналист. Но могу сказать, что в управлении полиции Тбилиси находятся несколько сотен граждан, задержанных в период и после разгона акции", - отметил он.

В свою очередь представители оппозиционного общественного форума "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ) сообщили, что после разгона акции у парламента Грузии ряд деятелей оппозиции задержаны, местонахождение некоторых пока остается неизвестно.

Сообщается о том, что среди задержанных - член руководства ВСГ, двукратный чемпион мира по вольной борьбе, бронзовый призер Олимпийских Игр 1996 и 2000 годов Лука Куртанидзе, один из лидеров ВСГ Теймураз Шашиашвили. После разгона митинга они скрывались в кинотеатре поблизости от здания парламента.

Пока ничего неизвестно о местонахождении одного из лидеров ВСГ, бывшего министра безопасности Грузии, занимавшего этот пост в 1992-1993 годы, Ираклия Батиашвили, который до самой последней минуты был на акции. Об этом сообщили члены его семьи в прямом эфире одного из местных телеканалов.

Ничего неизвестно и о том, где находится Леван Гачечиладзе - сопредседатель оппозиционной организации "Грузинской партии", бывший главный соперник Михаила Саакашвили на президентских выборах января 2008 года.

Нино Бурджанадзе опасается "расправы" над протестовавшими

Член исполкома оппозиционного общественного форума "Всенародное собрание Грузии", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе призвала аккредитованных в Тбилиси зарубежных дипломатов, а также Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго "принять меры для недопущения расправы над группой участников акции, которые укрываются в одном из кинотеатров около парламента". Об этом она заявила в телефонном интервью местной телекомпании "Маэстро".

Нино Бурджанадзе также назвала "преступлением" разгон участников акции оппозиции. Она сообщила, что сама "находится в безопасности недалеко от места, где проходила акция".

В эти минуты член руководства умеренно-оппозионной партии "Христиан-Демократическое движение" Инга Григолия, которая, правда, не участвовала в акции у парламента, в прямом эфире телекомпании "Маэстро" также призвала власти страны "не допускать расправы над теми участниками акции, которые укрываются в близлежащих от парламента зданиях".

Задержан сын Бурджанадзе

В грузинской столице на территории Республиканской больницы задержан сын одного из лидеров оппозиции, экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе - 26-летний Анзор Бицадзе. Об этом сообщила местная телекомпания "Маэстро".

По данным телеканала, член исполкома оппозиционного общественного форума "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ) Нино Бурджанадзе вместе с сыном Анзором находились в этой больнице для того, чтобы проведать доставленных туда сторонников ВСГ и своих близких.

Точные обстоятельства задержания Анзора Бицадзе пока не сообщаются, но отмечается, что молодой человек вступил в спор с полицией.

Также "Маэстро" сообщает, что сотрудники полиции находятся в главном офисе ВСГ и проводят там следственные мероприятия.